Ford mustang. «Мы по-новому взглянули на темпы роста электрифицированных транспортных средств и знаем, что нам необходимо зарезервировать дополнительные производственные мощности, учитывая наши планы в отношении электромобилей», — заявил президент Форда по глобальным операциям Джо Хинричс.

Компания Ford уточнила свои электромобильные планы

Леонид Попов, . Фото: Ford

«Мы по-новому взглянули на темпы роста электрифицированных транспортных средств и знаем, что нам необходимо зарезервировать дополнительные производственные мощности, учитывая наши планы в отношении электромобилей», — заявил президент Форда по глобальным операциям Джо Хинричс.

Электрический кроссовер марки Ford будет выпускаться с 2020-го на заводе в Куаутитлане (Мексика), сообщила компания. Судя по всему, подразумевается ещё не названная модель, чья внешность будет вдохновлена Мустангом, только новичок будет «приподнятым и пятидверным». Этот электрокар должен конкурировать с недавно представленным паркетником Tesla Y.

Среди анонсированных проектов есть автономный транспорт. С 2021 года в новом производственном центре на юго-востоке Мичигана будут выпускаться первые массовые беспилотные Форды, нацеленные на коммерческий сектор, доставку товаров и еды (на фото) плюс выступающие в роли автономных такси.

Вслед за этим паркетником последует целая когорта электрокаров на «гибкой аккумуляторной архитектуре следующего поколения», которые пропишутся на заводе Flat Rock в Мичигане (ради чего его расширят и нарастят там число смен). Мы полагаем, это окажется адаптированная к Фордам фольксвагеновская модульная электрическая платформа MEB. Такое заимствование ожидается в свете недавно созданного технологического альянса Форда и Фольксвагена.

Среди производственных планов есть также выпуск с 2021 года нового поколения модели Transit Connect для Северной Америки на заводе в Эрмосильо, в Мексике. Фордовцы отмечают, что это решение увеличит и загрузку заводов компонентов в США и Канаде. Ранее Connect собирали лишь в Испании и Турции.

В целом в электромобильное направление по всему миру компания вложит $11,1 млрд, из них более $850 млн до 2023 года будут переведены во Flat Rock, а вместе с инвестициями на запуск Мустанга нового поколения производственные объекты в Мичигане получат $900 млн. Мустангоподобный электрический кроссовер должен появиться в продаже к концу 2020 года, а серийные батарейные модели на перспективной платформе мы ждём ориентировочно в 2022–2023 гг.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...