Инженеры Форда предложили пить воду из кондиционера

Константин Болотов, . Фото: Ford

Пока «внутрисалонный водопровод» — сырой прототип, сделанный «на коленке» в свободное время из подручных материалов. Тем временем на свалках множится число пластиковых бутылок, в которых автомобилисты берут с собой питьё в дорогу...

Ежегодный симпозиум Further with Ford («Далее с Фордом») — это обсуждение тенденций в различных отраслях промышленности и выдвижение смелых идей. На этот раз участники плотно поговорили о беспилотниках и выслушали предложения трёх инноваторов. Пожалуй, самым необычным проектом стал On-the-go H2O: преобразование конденсата из климатической установки в питьевую воду и её подача в салон автомобиля. Инженеры Форда подсчитали, что ежечасно из машины на землю выливается 1,8 литра H2O. Расточительство! Так на центральной консоли появился водопроводный кран.

Автор проекта Дуглас Мартин (на фото) рассказал о своей идее в видеоролике. Опытный образец системы Дугу помог построить коллега Джон Роллингер. «Я хочу помочь людям, у которых нет лёгкого доступа к воде, например, в австралийской глубинке», — говорит инженер силовых агрегатов Форда.

По данным Всемирной организации здравоохранения, глобальный кризис водных ресурсов затрагивает каждого десятого жителя планеты и оставляет без питья сотни миллионов человек. А у Форда — совсем простое решение: помпа, фильтры, шланги, кран. О появлении такой системы в серии говорить, конечно, рано. Сбрасывать её со счетов — тоже. Напоследок упомянём двух других изобретателей. Инженер-системотехник «голубого овала» Килиан Вас придумал четырёхколёсного робота Carr-E, который может быть скутером или перевозчиком багажа (видео). Команда Олега Гусихина, развивающая медиацентр Ford SYNC, выступила с проектом «Смартфон как автомобиль». Речь идёт о приложении, которое позволяет дистанционно управлять машиной (видео).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...