Ford f-150,Ford f150. В истории пикапов F-серии дизельные версии были (и сейчас есть на тяжёлых Фордах из линии Super Duty). Заметим, пикап F остаётся самым продаваемым автомобилем в США уже 34 года подряд и самым популярным пикапом 39 лет (в 2015-м реализовано 780 354 экземпляра). Расширенная линейка вариаций только подстегнёт интерес к нему.

Пикап Ford F-150 получит дизельный мотор до конца года

Леонид Попов, . Фото: Ford, Brian Williams/Spied Bilde

В истории пикапов F-серии дизельные версии были (и сейчас есть на тяжёлых Фордах из линии Super Duty). Заметим, пикап F остаётся самым продаваемым автомобилем в США уже 34 года подряд и самым популярным пикапом 39 лет (в 2015-м реализовано 780 354 экземпляра). Расширенная линейка вариаций только подстегнёт интерес к нему.

Сейчас популярнейшая в Штатах модель F-150 оснащается только бензиновыми «шестёрками» и «восьмёрками». Кажется, низкие цены на бензин в США не благоприятствуют добавлению дизеля в гамму, однако прототипы дизельных «стопятидесятых» замечены в Дирборне. По неофициальным данным, такая версия может появиться на рынке в ближайшие месяцы, чтобы побороться за звание самого бережливого пикапа США с Рэмом EcoDiesel (у него 8,11 л/100 км в загородном цикле). По мнению издания WardsAuto, агрегат V6 3.0 EcoDiesel на Рэме является одним из десяти лучших моторов года. И он, кстати, обеспечивает 15% продаж от всей семьи Ram 1500. По меркам США, это вполне солидная доля.

Между тем несколько дней назад компания объявила, что все моторы EcoBoost (2.7 и 3.5), устанавливаемые на пикап F-150 (в том числе на форсированный Raptor, на фото), с нынешнего года будут оборудованы технологией start/stop. Такие версии составят более 60% от продаж модели (другие агрегаты — это V6 3.5 Cyclone и V8 5.0 Coyote).

Точных данных о двигателе пока нет, но, скорее всего, на модели пропишется трёхлитровая дизельная «турбошестёрка», выпускаемая на фордовском заводе в британском Дагенхэме — по сути та же, что устанавливается на ряд моделей Ягуара и Ленд Ровера. Как считают аналитики, больших изменений для адаптации к пикапу она не потребует.

Аналитики консалтинговой фирмы AutoPacific полагают, что Ford мог бы легко продавать в США по 45 000 дизельных F-150 в год. На фото — дизельный прототип.

Вместе с десятиступенчатым «автоматом» дизель обеспечит F-150 очень приличную экономичность, примерно на уровне того же Рэма. Добавим, что выбор из бензинового агрегата и дизеля есть и у ниссановского Титана, и у Chevrolet Silverado. Причём последний пикап вместе с F-серией входит в десятку самых популярных автомобилей в мире. Так что Форду мотор на тяжёлом топливе явно не помешает.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...