Ferrari sp 275 rw competizione,Ferrari f12. Индекс свидетельствует, что эта машина относится к серии Special Projects, ряду единичных образцов с неповторимым дизайном, сделанных под запросы конкретных клиентов.

Спорткар Ferrari SP 275 RW Competizione напомнил о Ле-Мане

Леонид Попов, . Фото: Ferrari, imcdb.org, Bjoern Schmidt/ barchetta.cc

Индекс свидетельствует, что эта машина относится к серии Special Projects, ряду единичных образцов с неповторимым дизайном, сделанных под запросы конкретных клиентов.

Негласная премьера уникальной модели Ferrari SP 275 RW Competizione состоялась ещё в начале декабря на мероприятии Finali Mondiali, прошедшем в США на знаменитой трассе «Дайтона». Однако тогда сама компания ничего не рассказала о машине. И только теперь она восполнила этот пробел, снабдив публику официальными снимками и толикой данных.

Источник вдохновения для проекта — купе Ferrari 275 GTB Competizione Speciale (шасси номер 06885), на котором Вилли Мэресс и Жан Блатон из команды Ecurie Francorchamps выиграли марафон «24 часа Ле-Мана» в категории GT в 1965 году (заняв также третью строку в абсолюте).

Как и предполагалось, единичный образчик совместного творчества Ferrari и ателье Pininfarina обладает внешностью, подражающей одному историческому автомобилю (гоночной версии 275 GTB). Ради сходства с ним итальянцы не только перекроили кузовные панели, но даже создали оригинальные фары. Кованые 20-дюймовые колёсные диски тоже уникальны и сделаны специально под проект.

С прообразом полувековой давности новую машину роднят число и расположение вентиляционных жабр, более рельефные, чем у берлинетты крылья и капот, форма задней стойки, хвостик-спойлер, а также золотистая окраска.

Итальянцы пояснили, что необычный автомобиль основан на модели F12berlinetta, но с форсированным мотором V12 6.3 и модернизированной коробкой передач от лимитированного суперкара F12tdf. Стало быть, покупатель «специальной 275-й» получит в своё распоряжение мощность в 780 л.с. и максимальный крутящий момент в 705 Н•м. Динамика должна быть аналогична F12tdf — с места до сотни за 2,9 с. Сколько стоит этот образец — фирма не сообщает. Но явно намного дороже, чем F12tdf (310 184 евро без налогов).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...