Dodge charger,Dodge charger srt hellcat. Украшение версии: 20-дюймовые колёсные диски Warp Speed с уникальным покрытием Satin Carbon и широкими шинами Pirelli 305/35 R20.

Седан Dodge Charger Daytona 50th вышел мощнее исходника

Леонид Попов, . Фото: Dodge

Украшение версии: 20-дюймовые колёсные диски Warp Speed с уникальным покрытием Satin Carbon и широкими шинами Pirelli 305/35 R20.

В 1969 году компания Dodge создала модель Charger Daytona для гонок NASCAR. Не столько благодаря мощности, сколько обтекаемому носу и гигантскому антикрылу (то была новация для Наскара) Daytona победила в дебютной гонке и первой превысила среднюю скорость круга в 200 миль/ч (322 км/ч) на овале Талладига. Рекорд держался 17 лет. Помимо гоночных образцов Dodge построил 501 дорожный экземпляр Дейтоны для омологации. Ныне в память о тех событиях создан седан 2020 Dodge Charger SRT Hellcat Widebody Daytona 50th Anniversary Edition.

Отличительная черта Дейтоны — контрастная белая наклейка с названием серии, захватывающая задние крылья и спойлер. Цветов кузова может быть четыре: Pitch Black, Triple Nickel, White Knuckle и эксклюзивный для этого издания B5 Blue. В случае основного белого цвета кузова наклейка будет синей.

Автомобиль в памятном исполнении выпустят таким же тиражом, как и исторический прообраз из 1969-го, — 501 штука. И это куда меньше, чем было произведено 375-сильных седанов Charger Daytona 2012 года (у той машины, в последний раз носившей шильдик Daytona, тираж составлял 2500 экземпляров).

Ещё машине подарены тормозные суппорты Brembo (шести- и четырёхпоршневые, спереди/сзади).

Основан же седан Daytona 50th Anniversary на топовом Чарджере SRT Hellcat Widebody. Однако от исходника юбилейный монстр отличается не только особой окраской или памятными табличками в салоне. На машине был форсирован двигатель. Немного. Но на особых памятных изданиях мало кто так делает, чаще силовую установку не трогают.

В салоне Дейтоны 50th Anniversary появились настоящий углепластик, чёрная кожа наппа, замша Dynamica и алькантара, синяя прострочка, вышивка «Daytona», акценты «светлый хром», велюровые коврики с синим кантом и табличка «X из 501».

В исходнике агрегат V8 6.2 с приводным компрессором выдаёт 717 л.с. и 881 Н•м, а в версии Daytona 50th Anniversary — 727 л.с. (момент оставлен на прежнем уровне). Чтобы лишние «лошадки» не пропали, инженеры чуть подняли точку переключения восьмиступенчатого «автомата», до 6100 об/мин. Неясно, впрочем, насколько это повлияло на динамику, американцы не указывают её. А исходник (то есть обычная версия SRT Hellcat Widebody) добирается с места до 60 миль/ч (97 км/ч) за 3,6 с и разгоняется до 315 км/ч. Производитель называет такой Dodge Charger самым быстрым серийным седаном в мире, хотя это некорректно. Но он один из быстрейших, конечно.

Белая полоска на юбилейной машине призвана вызывать в памяти то самое знаменитое высокое антикрыло оригинальной Дейтоны, которое окрашивалось в контрастный цвет по отношению к кузову.

Заказы на седан Charger в издании Daytona 50th Anniversary дилеры Доджа начнут принимать осенью нынешнего года, а первые экземпляры поступят в дилерские центры в начале 2020-го. Ну а на публике эту машину впервые покажут в следующую субботу на мероприятии Woodward Dream Cruise в Понтиаке (штат Мичиган), вместе с семейством Чарджеров 2020 модельного года и рядом других Доджей.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...