Концерн GM научил пикап с прицепом тормозить быстрее

Леонид Попов, . Фото и иллюстрация: General Motors

Системой eBoost сейчас оборудованы кроссовер GMC Acadia, спорткар Chevrolet Corvette Stingray C8, пикапы Chevrolet Silverado и GMC Sierra, седан Cadillac CT4. Это лишь начало.

Принцип brake-by-wire («торможение по проводам») позволяет намного точнее дозировать замедление, чем просто с АБС, и лучше его подстраивать под меняющиеся условия. В подобных системах вместо классического усилителя ставится насос, управляемый электроникой, которая получает от педали тормоза сигнал о степени нажатия. Такова и система eBoost, внедряемая сейчас на разных моделях концерна GM, в том числе на пикапах. Но вот задача: eBoost увеличивает эффективность торможения самой машины — а что насчёт тяжёлого прицепа? В концерне подумали и поставили eBoost на прицеп весом 4082 кг. Итоги эксперимента оказались впечатляющими.

Для опытного прицепа понадобился апгрейд тормозных суппортов, шин и тормозных дисков, цифровой контроллер же разместили на дышле прицепа.

Вице-президент GM по глобальным продуктам Тим Херрик говорит, что покупатели пикапов, буксирующие тяжёлые прицепы, должны быть уверены в автопоезде точно так же, как в «одиночном» автомобиле. В ходе проверки новой системы торможения прицепа её то обходили, то активировали, наглядно сравнивая тормозной путь на одной и той же машине.

Интегрировав в прицеп компоненты eBoost и составив специальную программу, позволяющую электронному блоку в прицепе и пикапе общаться через стандартный семиконтактный электрический разъём трейлера, инженеры сократили тормозной путь со скорости 60 миль/ч (97 км/ч) у связки «пикап-дача на колёсах» на 20% — примерно на 12 м! Эта же система заодно сглаживала колебания прицепа на торможении. Пикапы GM без труда могут быть подготовлены для работы с такими прицепами, дело за производителями трейлеров. С ними GM уже контактирует, чтобы внедрить новый отраслевой стандарт и сделать движение более безопасным.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...