Chevrolet niva. Сейчас Chevrolet Niva — это застрявший в первом поколении 17-летний полноприводник с бензиновым атмосферником 1.7 (80 л.с., 127 Н•м) и пятиступенчатой «механикой». Цены варьируются в пределах 582 000–764 000 рублей. По итогам девяти месяцев 2019-го Niva нашла 15 516 покупателей.

АвтоВАЗ расстался с GM и вернул себе права на внедорожник Нива

Константин Болотов, .

Сейчас Chevrolet Niva — это застрявший в первом поколении 17-летний полноприводник с бензиновым атмосферником 1.7 (80 л.с., 127 Н•м) и пятиступенчатой «механикой». Цены варьируются в пределах 582 000–764 000 рублей. По итогам девяти месяцев 2019-го Niva нашла 15 516 покупателей.

Событие, прямо скажем, историческое: АвтоВАЗ выкупил у концерна General Motors его 50-процентную долю в совместном предприятии GM-АвтоВАЗ (основанном в 2001 году). Теперь бывшее СП перейдёт под полный контроль Тольятти и получит новое название. Единственный автомобиль в этой истории — внедорожник Chevrolet Niva. Права на товарный знак «Нива» отныне тоже в руках вазовцев, так что Шнива скоро станет Ладой.

«Я благодарен нашим партнёрам из GM за более чем 18-летнее плодотворное сотрудничество. В рамках соглашения АвтоВАЗ получит второй классический внедорожник в линейке [...] Niva органично дополнит легендарный 4x4 и поддержит дальнейшее развитие АвтоВАЗа», — заявил президент Ив Каракатзанис.

Концепт Lada 4x4 Vision, представленный в 2018-м на Московском автосалоне, недавно обнаружился в патентной заявке. Машина изначально задумывалась как преемница классической Нивы. Ждём её под этим именем примерно в 2021 году.

Финансовые подробности сделки не раскрываются. Известно, что вазовское ходатайство было удовлетворено Федеральной антимонопольной службой. АвтоВАЗ отмечает, что принадлежавший СП завод в течение переходного периода продолжит выпускать Ниву под маркой Chevrolet. Для сотрудников предприятия, его поставщиков и дилеров пока ничего не изменится: действующие контракты в силе.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...