Функция Chevrolet Buckle to Drive заставит пристегнуться

Константин Болотов, . Фото: Chevrolet

Компания Chevrolet и Страховой институт безопасности на дорогах США (IIHS) провели пилотное исследование, доказав, что новая функция полезна: благодаря ей ремнём воспользовались на 16% больше водителей, чем при обычных напоминаниях.

В стандартное оснащение кроссовера Chevrolet Traverse, седана Malibu и пикапа Colorado 2020 модельного года для американского рынка войдёт «первая в отрасли» функция Buckle to Drive. Она призвана напоминать молодым водителям, что перед поездкой необходимо пристегнуться. Если автомобиль заведён, педаль тормоза нажата, но ремень безопасности не застёгнут, селектор трансмиссии в течение 20 секунд откажется переходить из «паркинга» в «драйв». При этом водитель услышит звуковой сигнал и увидит предупреждающее сообщение на экране приборки.

По данным американской статистики, из 37 133 человек, погибших в автоавариях в 2017 году, 47% не были пристёгнуты. В сравнении с другими возрастными группами у молодёжи один из самых низких показателей по использованию ремней, хотя ДТП — основная причина смерти подростков в США.

Новая функция работает только в «подростковом» режиме Teen Driver, поскольку является частью одноимённой системы Chevrolet, введённой в 2015 году. Комплекс Teen Driver — тоже «первый в отрасли». Он даёт родителям возможность почти полного контроля над использованием автомобиля детьми. Сначала в меню настроек создаётся «зарегистрированный» брелок для юного водителя. Вводится PIN-код, который тот не знает. Функция действует при распознавании этого брелока.

В любой момент можно взглянуть на «табель успеваемости», где показаны пройденное расстояние, максимальная скорость, предупреждения о превышении (если они были), количество срабатываний систем безопасности, включая АБС, ESP и трекшн-контроль. Доступны ограничения не только скорости, но и громкости аудиосистемы. Кстати, в режиме Teen Driver музыка не включится, пока ремни передних седоков не защёлкнутся.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...