Cadillac escalade,Cadillac ct5,Cadillac ct4. Приборку Эскалейда мы уже видели благодаря утечкам, а сейчас сама компания засветила кусочек (как и вид вседорожника сзади) в рекламе Суперкруиза.

Автопилот Cadillac Super Cruise научился менять полосу движения

Леонид Попов, . Фото: Cadillac

Приборку Эскалейда мы уже видели благодаря утечкам, а сейчас сама компания засветила кусочек (как и вид вседорожника сзади) в рекламе Суперкруиза.

Компания Cadillac начала развёртывание на своих моделях трассового автопилота Super Cruise в улучшенной модификации. «Это наше самое обширное обновление, которое мы сделали для системы Super Cruise с момента её дебюта», — заявил главный инженер проекта Марио Майорана. Наиболее яркая особенность обновлённого комплекса: автоматическая смена полосы по требованию водителя. На серийных машинах система появится во второй половине 2020-го как опция.

Напомним, что Super Cruise не требует в штатном режиме держать руки на руле. Первыми улучшенный Super Cruise в серии получат седаны Cadillac CT4 и...

Для смены полосы водитель указывает желаемое направление поворотником, а автоматика начинает искать безопасное пространство в соседней полосе, после чего приступает к манёвру, отражая его ход на приборке, либо уведомляет человека, что в данный момент перестроение невозможно. Ради добавления этой функции американцы не только изменили ПО Суперкруиза, но и усовершенствовали сенсоры, просматривающие обстановку сзади. Они уверяют, что при малейшем сомнении в безопасности автомобиль останется в своей полосе.

...Cadillac CT5. К слову, эта пара ожидает выхода самых мощных вариаций — CT4-V Blackwing и CT5-V Blackwing. И, конечно, обновлённый автопилот получит гигант Cadillac Escalade пятого поколения, чья премьера намечена на четвёртое февраля.

Помимо того, были обновлены карты дорог, охватывающие более 200 000 миль в США и Канаде, с добавлением большего количества деталей (Super Cruise во многом полагается на информацию с карт). Ещё изменённый софт позволил лучше контролировать скорость машины и сделал взаимодействие водителя с Суперкруизом более простым и интуитивным. Эти перемены стали возможными благодаря внедрению новой цифровой платформы GM. В ней, в сравнении с прежними цифровыми архитектурами, были существенно повышены скорости передачи и обработки сигналов между разными блоками автомобиля.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...