Bmw inext. Компания объясняет, что новая форма руля продиктована соображениями как эргономики, так и эстетики. Мол, она сочетается с общим дизайном салона новой модели.

В кроссовере BMW iNext дебютирует экзотический руль

Леонид Попов, . Фото: BMW, Stefan Baldauf/SB-Medien

Компания объясняет, что новая форма руля продиктована соображениями как эргономики, так и эстетики. Мол, она сочетается с общим дизайном салона новой модели.

Электрический кроссовер BMW iNext будет запущен на поток лишь в 2021 году, так что до своего выхода ещё не раз даст повод поговорить о себе. Только в мае немцы рассказали об изогнутом дисплее «ай-некста», а теперь удивили многоугольным рулём. Как объясняют в BMW, он «символизирует начало эпохи высокоавтоматизированного вождения», но в тоже время рассчитан на быстрый перехват управления человеком.

В тестовых прототипах iNext пока применяются самые обычные круглые баранки.

В «ай-нексте» разработчики обещают третий уровень автономности. И новый многоугольный руль — один из символов этого прогресса. Его спрямлённая нижняя грань облегчает посадку/высадку и позволяет в автономном режиме больше сгибать ноги в коленях, чтобы не затекали в дальней дороге. В боковые секции руля встроены световоды, показывающие сменой цвета режим движения (автономный/ручной) и также привлекающие внимание водителя в ситуациях, когда автоматика просит человека взять управление в свои руки.

В концепте Vision iNext (слева) руль был шестиугольным, почти что прямоугольным. А в серийном «ай-нексте», если присмотреться, у полигонального руля сторон восемь, причём они не одинаковые и переходы между ними скруглены.

Вместе с тем полигональный руль разработан с прицелом и на обычное управление кроссовером: тут проявлена забота о быстром перехвате «вожжей» у автоматики. По мнению авторов модели, многоугольник позволяет человеку быстрее определить, в каком положении находится баранка в данный момент, чтобы плавно продолжить нужную траекторию, просто положив руки на обод. Причём тут сочетается и визуальное, и тактильное узнавание. А углы и утолщения на ободе явятся теми упорами, которые поспособствуют более уверенному быстрому рулению.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...