Bmw x5. Для «икс-пятых» с индексом G05 это первый российский отзыв. В феврале на ремонт приглашались кроссоверы предыдущего поколения F15, а в октябре 2018-го — самого первого E53.

Паркетники BMW X5 вызваны на ремонт из-за затяжки болтов

Константин Болотов, . Фото: BMW

Для «икс-пятых» с индексом G05 это первый российский отзыв. В феврале на ремонт приглашались кроссоверы предыдущего поколения F15, а в октябре 2018-го — самого первого E53.

В середине января на калифорнийском заводе в Спартанберге сборщики кроссоверов BMW X5 услышали посторонний шум: что-то дребезжало у точки крепления водительского ремня безопасности. Первоначальный анализ показал: болт, которым ремень прикручивается к кузову, вставлен, но не затянут должным образом. Все машины, потенциально содержащие дефект, были заблокированы на заводе.

Проверка затяжки других болтов показала — крепления сиденья водителя тоже оставляют желать лучшего. В начале февраля принято решение объявить отзыв автомобилей, выпущенных с 20 октября по 15 декабря 2018 года (очевидно, на машинах, собранных позже, дефект уже устранён на заводе). В США акция стартует пятого апреля и затронет 68 «икс-пятых» в версиях xDrive40i и xDrive50i. В таком развёрнутом виде информацию об отзыве получает американский клиент через агентство NHTSA.

Росстандарт сообщает: «Причиной отзыва транспортных средств являются винты привинчивания ремня безопасности к переднему левому сиденью и механизма переднего левого сиденья к днищу кузова, которые могли быть затянуты не с заданным крутящим моментом».

В России под действие акции попали лишь пять кроссоверов BMW X5, проданных с октября 2018-го «по декабрь 2019 года». Ну а что? Будущее наступило. Вероятными последствиями дефекта названы «возникновение шумов и выход деталей из строя». Сервисмены если и будут что-то менять, то только сами «винты привинчивания». Список VIN-номеров опубликован.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...