Фирма Wiesmann договорилась с BMW M о поставке моторов

Константин Болотов, . Фото: Wiesmann

Купе Wiesmann GT MF4-CS с мотором V8 4.0 (420 л.с., 400 Н•м) от BMW M3 было построено к 25-летнему юбилею фирмы в 2013-м. В том же году она обанкротилась.

В феврале 2016 года разорившуюся немецкую компанию Wiesmann полностью выкупили англичане, братья Рохин и Сахир Берри. Новые владельцы объявили, что в течение последующих нескольких лет будут инвестировать восьмизначную сумму в разработку и производство грядущих моделей. Для этого было необходимо подписать новый контракт с подразделением BMW M, ведь моторы от «эмок» Wiesmann использовал с 1993-го. И вот соглашение о поставке баварских «восьмёрок» достигнуто.

Главным исполнительным директором Висманна недавно назначен Марио Шпицнер, который в течение 25 лет проработал на руководящих должностях в Даймлере и «конюшне» Mercedes-AMG как специалист по брендингу и маркетингу. Он и подписал контракт с BMW M.

Новая модель разрабатывается с нуля в рамках стратегии «радикальной эволюции». Предварительный этап, начавшийся в ноябре прошлого года, завершён. Сборка спорткаров по-прежнему будет осуществляться вручную на площадке в немецком Дюльмене. Точную дату премьеры Wiesmann пока назвать не готов, но ясно, что сроки исчисляются месяцами.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...