Aston martin db4,Aston martin dbs,Aston martin dbs gt zagato. Выпуск изображений двух новых машин приурочен к наступающему столетию кузовного ателье Zagato, которое уже 58 лет сотрудничает с Астоном в создании ограниченных серий спорткаров и разработке дизайна серийных моделей.

Купе Aston Martin DBS GT Zagato удивило остеклением

Леонид Попов, . Иллюстрации: Aston Martin

Выпуск изображений двух новых машин приурочен к наступающему столетию кузовного ателье Zagato, которое уже 58 лет сотрудничает с Астоном в создании ограниченных серий спорткаров и разработке дизайна серийных моделей.

Прошлой осенью компания Aston Martin анонсировала выпуск суперкара DBS GT Zagato и модели DB4 GT Zagato Continuation. Первый представляет собой современный автомобиль в оригинальном кузове от Zagato, построенный на шасси серийного Астона DBS Superleggera, а вторая — это возобновлённый в производстве исторический спорткар. С внешностью «четвёрки» всё было ясно с самого начала, а вот экстерьер DBS GT Zagato раскрыт только теперь. Пусть лишь на официальных рисунках.

Профиль DBS GT Zagato не может слишком уж удалиться от контуров исходной модели DBS, однако авторы проекта постарались сделать машину ещё более впечатляющей, вдохновляясь примером из прошлого: лимитированная модель DB4 GT Zagato для 1960 года выглядела потрясающе.

Внешность GT Zagato и правда удивляет. Большая решётка радиатора с опущенными внешними уголками и рельефные передние крылья должны вызывать ассоциации с DB4 GT Zagato. Сильнее, чем обычное, скруглённое в плане лобовое стекло тоже работает на каплевидный образ. Британцы ничего не сказали о технике DBS GT Zagato. По умолчанию будем считать, что на этом купе отдача битурбомотора V12 5.2 как минимум останется идентичной отдаче простого купе DBS (725 л.с. и 900 Н•м).

Сзади нас ждёт сюрприз в виде углеволоконной крыши с «двойными пузырями», ниспадающей к самому багажнику без всякого заднего стекла.

Напарник DB4 GT Zagato Continuation должен получить рядную «шестёрку» на 385 сил (скорее всего, 4.2, как у партии DB4 GT Zagato Sanction II 1988 года). Самое же примечательное, что продаваться эти машины будут только парным комплектом (один DBS GT Zagato и один DB4 GT Zagato Continuation), названным DBZ Centenary Collection, по цене шесть миллионов фунтов за набор (без учёта налогов).

Судя по рисункам, на DBS GT Zagato появятся фонари в виде набора радиальных лезвий или лепестков, в стиле оптики другого лимитированного суперкара, Vanquish Zagato 2016-го. (На заднем плане — DB4 GT Zagato Continuation.)

Таких пар будет собрано девятнадцать, но к своим владельцам они прибудут по отдельности. Первые образцы купе DB4 GT Zagato Continuation поступят к заказчикам в четвёртом квартале 2019-го, а первые DBS GT Zagato — годом позже. Напомним также, что Aston Martin готовит к выпуску целый ряд новых моделей: среднемоторные суперкары AM-RB 003 (в серии с 2021-го) и Vanquish (2022), а также обычный кроссовер DBX (2019) и электрический паркетник Lagonda All-Terrain (2022).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...