Экран Panasonic предупредит о велосипедистах и мостах

Леонид Попов, . Фото: Panasonic

В системах с дополненной реальностью подсказки и предупреждающие символы накладываются на поле зрения человека так, что дополняют объекты внешнего мира. Компания Panasonic в этой области работает давно, а теперь сделала ещё один шаг вперёд.

Электронный гигант Panasonic представил на шоу CES проекционный дисплей с дополненной рельностью. Этой темой занималось немало компаний. Можно вспомнить столь разные фирмы, как Nissan и Skoda, Mercedes-Benz и JLR. Отличие нового проекта от аналогов — разнообразие сценариев, в которых дисплей выводит на стекло необходимые символы и подсказки.

Система показывает надписи и разные знаки в ближнем и дальнем поле зрения водителя, исходя из дорожной ситуации (тут задействованы элементы искусственного интеллекта). Благодаря оригинальной оптике она обладает разрешением 4К и большим размером картинки. Она отслеживает взгляд водителя и принимает во внимание показания трёхмерного радара. Дату серийного выпуска устройства фирма не указала, но представители разработчика отметили, что наладить его — вполне реально.

Система выделяет рамками внезапно появляющиеся объекты, меняет подсказки навигации с синих на красные, если нужно притормозить, выделяет пешеходные переходы, подсказывает, куда ехать на развязке, выделяет цветом велосипедистов, обозначает габаритную высоту моста, ищет свободные места для парковки.

Среди проектов компании, связанных с автомобильной отраслью, есть платформа SPYDR, необходимая для контроля за цифровым кокпитом. Платформа поддерживает одновременную работу до 11 экранов в салоне, среди которых и тот самый проекционный экран с дополненной реальностью, а ещё распределяет разный контент по различным местам в машине, в том числе аудио и видео. Также фирма представила камеры окружающего обзора с беспроводной передачей сигнала, электронную систему управления подвеской (совместная работа с Fox). У проектов Панасоника существует своя версия связи автомобиля с инфраструктурой (V2X). Разумеется, Panasonic продолжает развивать и направление тяговых батарей.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...