Aston martin db4 gt zagato continuation. В конце нынешней недели публика сможет увидеть возрождённый спорткар во время проведения знаменитого марафона «24 часа Ле-Мана» на трассе Сарта.

Купе Aston Martin DB4 GT Zagato вернулось из прошлого

Леонид Попов, . Фото: Aston Martin

В конце нынешней недели публика сможет увидеть возрождённый спорткар во время проведения знаменитого марафона «24 часа Ле-Мана» на трассе Сарта.

Возобновлять выпуск исторических моделей, пусть даже очень мелкой серией, становится хорошей традицией — и фирма Aston Martin тут не исключение. Достаточно вспомнить проект DB4 GT Continuation (продано 25 штук в 2017-м). Ну а сегодня британцы представили в сети возобновлённый Aston Martin DB4 GT Zagato Continuation. Он стал первой частью парного комплекта DBZ Centenary Collection, задуманного в честь столетия ателье Zagato, отмечаемого в этом году.

Окраска кузова Rosso Maja соответствует одному из оригинальных колеров модели, родившейся в 1960-м. За исходником следуют и колёсные диски Borrani с серебристой окраской и полированным ободом.

Оригинал, DB4 GT Zagato, представлял собой улучшенную во многих отношениях, облегчённую и дизайнерскую версию DB4, созданную в кооперации с бюро Zagato. Современная версия Continuation старается следовать за прообразом максимально точно, хотя не во всём. Под капотом тут прописалась рядная «шестёрка» 4.7 с отдачей более чем в 395 сил. Она приводит задние колёса через четырёхступенчатую «механику» и дифференциал повышенного трения. У оригинала была «шестёрка» 3.7, и выдавала она 318 сил.

При создании возобновлённого купе использовалось сочетание современных технологий (точная цифровая модель кузова) с техникой ручного изготовления тонких (1,2 мм) алюминиевых панелей, применявшейся шестьдесят лет назад. Панели крепятся к трубчатому каркасу.

Выпускать DB4 GT Zagato Continuation будет отделение Aston Martin Heritage Division в Ньюпорт-Пагнелле, Бакингемшир. Это крупнейший реставрационный центр марки, его специалисты приобрели большой опыт в восстановлении моделей прошлого, достаточный, чтобы применить его при создании таких же купе заново.

Использовать DB4 GT Zagato Continuation можно только на треках, что вряд ли сильно огорчит тех 19 заказчиков, к которым этот автомобиль попадёт, начиная с третьего квартала нынешнего года. Кстати, оригинальных GT Zagato в шестидесятых было произведено тоже 19 (а потом добавилось ещё шесть видоизменённых образцов в 1988-м и 2000-м).

В салоне появилась кожа цвета Obsidian Black на дверных картах, потолке и углепластиковых гоночных сиденьях (кресла — одна из деталей, которым было позволено поменяться в угоду столетию), а на полу — ковры Wilton с аналогичной кожаной отделкой. Добавлен каркас безопасности, одобренный FIA.

Второй автомобиль, входящий в коллекцию DBZ Centenary, — современный суперкар DBS GT Zagato — начнёт поступать к клиентам в четвёртом квартале 2020 года. Напомним, комплектов DBZ Centenary будет всего 19, а стоят они шесть миллионов фунтов (492 млн рублей). Кроме того, в 2020-м покупатели начнут получать другое купе из семьи возрождённых Астонов — 25 образцов двухдверки Goldfinger DB5 Continuation, точно копирующих автомобиль Бонда из фильма «Голдфингер» 1964 года, включая ряд шпионского оборудования.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...