Фирма Faraday Future продала свою штаб-квартиру в США

Константин Болотов, . Фото: AP Photo/Nick Ut, Faraday Future

Головной офис Фарадея, состоящий из двух зданий, находится в калифорнийском городе Гардина неподалёку от Лос-Анджелеса. Faraday Future купила комплекс в 2014 году за $13,2 млн и дважды брала кредиты на его содержание.

В попытке пополнить истощившуюся казну компания Faraday Future (FF) продала свою американскую штаб-квартиру риелторской фирме Atlas Capital и тут же взяла этот офис в аренду. Как сообщает издание The Verge, следящее за Фарадеем с момента основания, сделка позволила FF вернуть около $10 млн, тогда как в начале сентября 2018-го на счетах компании было всего $18 млн, а фонд заработной платы составлял $15,8 млн в месяц. На этом распродажа активов не закончена: Faraday выставил на торги землю под Лас-Вегасом, на которой он собирался построить «мегафабрику». Земля оценивается в $40 млн, только и эта сделка не решит проблем: долги поставщикам и подрядчикам достигают $80 млн.

Не так давно в штате Фарадея работали больше тысячи человек. Сейчас их количество едва достигает 400 (250 сотрудников сидят в штаб-квартире). С декабря им платят по сниженным ставкам, время от времени отправляя в вынужденные отпуска. «Беженцы» уже открыли свои бизнесы.

«Продажа штаб-квартиры и недвижимости в Лас-Вегасе является частью оптимизации нашей бизнес-стратегии, поскольку мы направляем все ресурсы на достижение основной цели — вывод кроссовера FF 91 на рынок в конце этого года», — сообщил Джон Шиллинг, директор по коммуникациям FF. Напомним, электрический паркетник просто обязан был поступить в продажу до конца 2018-го, иначе у колосса на глиняных ногах отваливались последние подпорки. Гендиректор Фарадея Цзя Юэтин с 2017-го живёт в США «в изгнании» и продолжает дурить головы инвесторам. В любом случае для запуска производства FF91 на заводе в Ханфорде стартапу необходимо около $500 млн.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...