Опыт выявил снижение стресса у водителей электрокаров

Леонид Попов, . Фото: LEVC

В качестве своеобразной точки отсчёта использовался дизельный кэб LTC TX4.

Британская фирма LEVC, принадлежащая автогиганту Geely, заказала университету Йорка исследование на тему «как меняется состояние водителя электрокара в сравнении с водителем машины с ДВС в идентичных условиях». Учитывая, что LEVC — это London Electric Vehicle Company, результат был в какой-то мере предсказуем, и всё же подробности любопытны. Итак, основные выводы: управляя машиной на батарее, человек испытывает меньший стресс, реже отвлекается на посторонние вещи и больше сосредоточен на движении.

Для анализа мозговой активности использовалась шапка с десятками электродов, позволявшая получать в движении подробную электроэнцефалограмму.

В роли соперника для дизельного такси в эксперименте выступал батарейный чёрный кэб LEVC TX. С технической точки зрения это вообще-то гибрид последовательного типа. Но дело в том, что без запуска ДВС, только на одной батарее, он может пройти номинально 129 км. От «быстрой» точки зарядки переменным током всего за 45 минут в его аккумулятор можно «залить» ещё 80 км пути. От «колонки» постоянного тока — то же самое минут за 25. Всё это предполагает, что в обычных условиях таксисты на TX вовсе не будут использовать бензиновый мотор. Он тут сохранён лишь как страховка на случай непредвиденных дальних поездок.

Добавим ещё один фактор снижения стресса: компания назначила для TX приличный межсервисный интервал в 25 000 миль (40 233 км), а помимо того, для заказавших кэб до 30 июня 2018-го дарит бесплатные ТО до трёх лет или 100 000 миль.

Помимо активности мозга, команда под руководством доктора Дункана Уильямса изучала уровень шума (в электрокаре он оказался на пять децибелов ниже и более равномерным по диапазону), а ещё частоту сердечных сокращений и её изменения в течение теста. Тут тоже выявлено преимущество «батарейки», что указывало на большее спокойствие водителя. Подопытных для чистоты эксперимента было несколько. После поездок как на дизельных, так и электрических кэбах людей попросили ответить на небольшой опросник. Среди прочего, респонденты указали на «большее чувство счастья» за рулём батарейного автомобиля. Это ещё одно, не вполне предсказуемое, достоинство электрических моделей, заключила фирма LEVC.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...