Фирма Polestar переедет поближе к головному офису Volvo

Леонид Попов, . Иллюстрации: Polestar

Проект здания разработало шведское архитектурное бюро Bornstein & Lyckefors. Получился минималистичный куб из молочно-белого стекла, пропускающего 60% света. По мнению авторов, он отражает прогрессивность и современность марки Polestar.

Марка Polestar объявила о старте строительства своей новой штаб-квартиры, которая расположится в районе Торсланда, на той же площадке, где находится главный офис и ведущее предприятие материнской компании Volvo Cars. Придворное тюнинг-ателье, а с недавних пор отдельный автомобильный бренд и так размещался в том же самом городе Гётеборге, но теперь расстояние между двумя фирмами уменьшится практически до нуля. Это будет удобно для ещё более тесного взаимодействия и помощи. Завершение стройки намечено на сентябрь нынешнего года.

В новой штаб-квартире на площади в 3800 м² смогут работать до 200 человек (это почти вдвое больше, чем трудится в Поулстаре в Швеции сейчас). Помимо офисов и мастерских тут будут предусмотрены выставочные площади.

Напомним, что основной завод марки, то есть Polestar Production Centre, расположен в китайском городе Чэнду. Строительство этого центра началось прошлой осенью, а завершиться должно в середине 2018 года. Здание спроектировано при участии норвежского бюро Snøhetta и, по идее, станет самым экологически чистым и энергоэффективным производством в Китае (цель — получить рейтинг LEED Gold).

Компания Polestar выведет на рынок собственные «зелёные» модели. Так, в середине 2019-го на поток должно встать 600-сильное гибридное купе Polestar 1, а примерно через полгода в серию пойдёт электрокар Polestar 2. Важность «электрического» направления отразилась и в недавнем назначении нового директора Поулстара по исследованиям, разработкам и стратегии электрификации. Им стал Ханс Персон, бывший технический директор проекта Volvo C30 Electric (первого мелкосерийного Volvo на батареях), курировавший также электрификацию современных моделей Volvo. Персон участвовал и в создании нового лондонского чёрного кэба — гибрида LEVC TX (фирма London EV Company, как и Volvo, принадлежит Geely).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...