Nissan gt-r,Nissan skyline. Сердцем купе R32 служила рядная «битурбошестёрка» 2.6 RB26DETT, развивавшая 280 л.с. и 361 Н•м. Она сочеталась с пятиступенчатой «механикой», полным приводом и полноуправляемым шасси.

Возобновлён выпуск запчастей к легенде Nissan R32 Skyline GT-R

Леонид Попов, . Фото: Nissan, wikipedia.org

Сердцем купе R32 служила рядная «битурбошестёрка» 2.6 RB26DETT, развивавшая 280 л.с. и 361 Н•м. Она сочеталась с пятиступенчатой «механикой», полным приводом и полноуправляемым шасси.

Фирма Nissan заявила о восстановлении производства запчастей к знаменитой двухдверке R32 Skyline GT-R, выпускавшейся с августа 1989 года по январь 1995-го. Этот автомобиль сыграл большую роль в истории современного купе GT-R и во многом поспособствовал популярности модели. Так, в чемпионате Японии по автогонкам R32 выигрывал все старты в 1990−1993 годах, и тогда же купе сокрушало всех в австралийском кузовном чемпионате, заслужив прозвище «Годзилла».

Среди запчастей для R32 Skyline GT-R есть различные трубки и шланги (в частности, от усилителя руля), шкивы, передний бампер и задняя эмблема.

Теперь в рамках новой программы Nismo Heritage японцы восстановили производство около 80 ходовых запчастей к R32. Они будут доступны покупателям в Японии с 1 декабря нынешнего года. Далее число деталей будет увеличено. Потенциальный рынок велик, ведь всего (считая дорожные и гоночные версии) модель R32 была выпущена в количестве 43 937 штук, и немало этих машин до сих пор на ходу.

Начало легенде по имени Skyline было положено в 1964-м, когда Ёсикадзу Сунака, выступая в классе GT-II на голубом двухлитровом седане Prince Skyline GT под номером 39, приехал вторым на Гран-при Японии, наступая на пятки купе Porsche 904. Причём последующие места вплоть до шестого также достались Скайлайнам.

Указанная программа явилась плодом кооперации фирм Nissan Motor, Nissan Motor Sports International, Autech Japan и нескольких промышленных партнёров-поставщиков компонентов. Добавим, что целый ряд компаний выпускает запасные части к собственным старым и классическим моделям, чтобы поддерживать на ходу любимые многими коллекционерами легковушки. Тут можно вспомнить бренды Porsche и Land Rover. А больше всех в этом плане удивил концерн Daimler, начавший в прошлом году производство некоторых запчастей к 90-летним моделям марки Mercedes-Benz.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...