Компания Toshiba создала батарею с шестиминутной зарядкой

Леонид Попов, . Фото: Mitsubishi, Toshiba

Первое поколение батарей типа SCiB используется сейчас в электрокаре Mitsubishi i-MiEV для японского рынка. В других странах литиевый аккумулятор более традиционен.

Окончательно устранить проблему медленной зарядки тяговых батарей вознамерилась фирма Toshiba. Она представила новое поколение своих литиево-титанатных аккумуляторов, которые сейчас продаёт под маркой SCiB (Super Charge Ion Battery). В аноде SCiB следующей генерации применён оксид титана-ниобия. Он удерживает вдвое больше ионов лития по сравнению с классическим графитным анодом и позволяет батарее спокойно воспринимать большие токи. В результате достигнуто время перезарядки всего в шесть минут.

Опытный образец ячейки SCiB нового поколения. Её ёмкость равна 50 А•ч. Размеры: 111 x 194 x 14,5 мм.

Аккумуляторы SCiB отличаются от распространённых типов литиево-ионных рядом плюсов. Во-первых, способностью к сверхскоростной зарядке, причём такая зарядка эти батареи не портит так, как прочие литиевые подвиды. Во-вторых, большой диапазон рабочих температур (мороз в минус тридцать не проблема). В-третьих, высокий срок службы и отменная пожарная безопасность. Недостаток, по сути, один, но важный: аккумуляторы SCiB — и вообще литиево-титанатные — пока примерно втрое дороже классических литиевых ($1−2 тыс за кВт•ч). Ну и ещё в них вмещается несколько меньше энергии на килограмм собственного веса, так как рабочее напряжение ячеек тут 2,4 В, а не 3,7.

В Японии для i-MiEV предлагается две батареи: вместимостью 10,5 кВт•ч или 16 кВт•ч. Младшая как раз и является SCiB. Хотя с ней хэтч пробегает меньше на зарядке (120 км в цикле JC08 против 172 км), зато аккумулятор этот от «быстрой» зарядной колонки можно зарядить на 25% всего за пять минут или на 80% за 15. И это SCiB предыдущего поколения.

Новые ячейки SCiB необычайно живучие. После 5000 циклов заряда/разряда они сохраняют 90% своей паспортной ёмкости (новый анод деградирует ещё медленнее прежнего). Они не просто быстро заряжаются, но умеют «заправиться» почти столь же проворно и на морозе (при −10 градусах по Цельсию время зарядки равно десяти минутам). Наконец, японцы приводят впечатляющий расчёт зарядки и пробега (в цикле JC08) для компактного электрокара с аккумулятором на 32 кВт•ч, выполненного по классической технологии и по технологии SCiB следующего поколения.

Если такой севший автомобиль подключить к «быстрой» зарядной колонке, то всего шесть минут «на проводе» дадут в первом случае (традиционная батарея) примерно 90 км пробега, а во втором (с оксидом титана-ниобия) — 320 км! То есть допустимый темп «заправки» аккумулятора во втором варианте выше в три с лишним раза. Зарядные станции высокой мощности давно разрабатываются. Остаётся решить вопрос со стоимостью титанового-ниобиевого чуда в серийном производстве. Ведь электрокар размером с тот же i-MiEV, но ценой в $75 000 никто покупать не станет. В Тошибе настроены оптимистично и уже объявили о коммерциализации SCiB второго поколения в 2019 финансовом году.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...