Tesla motors. На днях фирма полностью погасила свой долг перед правительством США, и даже после этого баланс остался положительным: «эска» начала приносить прибыль, а ещё есть средства от продажи части акций.

Компания Tesla рассказала о бюджетной модели

Леонид Попов, . Фото: Tesla Motors

На днях фирма полностью погасила свой долг перед правительством США, и даже после этого баланс остался положительным: «эска» начала приносить прибыль, а ещё есть средства от продажи части акций.

Главный исполнительный директор Tesla Motors Элон Маск, основатель компании и основной её акционер, поведал о планах по разработке электрокара начального уровня. Такая легковушка должна дополнить успешную, но не самую доступную модель S, цены на которую начинаются с $69 900. «Model S — убедительный автомобиль, но он слишком дорог для большинства людей, — заявил Маск. — А ещё есть Nissan Leaf, который дёшев, но не очень велик. Миру действительно необходим большой и доступный электрический автомобиль».

За первые месяцы 2013 года цена акций Теслы выросла на 174%. А общая рыночная стоимость маленькой компании сейчас оценивается в $10 миллиардов.

Напомним, Leaf стоит в США от $28 800. По измерениям EPA, в смешанном американском цикле Лист проходит на одной зарядке 121 километр. Новый электрический аппарат от Теслы, со слов Маска, должен стоить меньше $40 000 и проходить на одной зарядке порядка 320 километров. На разработку этой машины уйдут примерно три года и один миллиард долларов.

Если в ближайшие годы Тесле Моторс удастся подтвердить свою стабильность и удержаться в индустрии, эта компания окажется первым действительно новым и независимым автопроизводителем в США аж с 1925 года (когда был основан Chrysler). Остальные подобные проекты долго на плаву не держались.

Останется ли фирма независимой? Маск уверяет, что по меньшей мере до вывода в свет бюджетного седана ничего в этом плане не произойдёт, кто бы что бы ни предлагал. Настолько важной для компании её руководитель считает начальную модель. «Я не собираюсь позволить что-то, пока не завершу эту миссию», — сказал Элон. Предполагаемое сторонними экспертами поглощение Теслы одним из мировых автогигантов Маск считает маловероятным, несмотря на то что уже сейчас небольшие доли в Тесле имеют Daimler и Toyota. Маск полагает: если когда-то появится покупатель на Теслу Моторс целиком, то он придёт извне автомобильной индустрии. Сторонние источники называют Apple. Но никаких официальных комментариев на этот счёт нет.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...