Сверхбыстрая двухдверка фирмы Shelby Supercars получит имя Tuatara

Ssc tuatara. Автомобиль, способный похвастаться 1369 «лошадьми», двухрычажными подвесками и карбонокерамическими тормозами Brembo, поступит в продажу в конце 2012 года.
Роберт Есенов, . Фото: Shelby Supercars

Автомобиль, способный похвастаться 1369 «лошадьми», двухрычажными подвесками и карбонокерамическими тормозами Brembo, поступит в продажу в конце 2012 года.

Разговоры о том, что компания Shelby Supercars готовит преемника модели SSC Ultimate Aero, подтвердились делом осенью 2010 года — тогда американцы показали первые фотографии грядущей новинки. На данный момент нам известно доподлинно, что за экстерьер отвечал бывший дизайнер ателье Bertone Джейсон Кастриота, а продавать автомобиль планируют за $900 тысяч. По официальной информации, автомобиль получит имя Tuatara. И ещё появились некоторые неподтверждённые данные, просочившиеся в американские СМИ.

Журналисты из США выяснили, что конструкция кузова, внешние панели и даже колёсные диски, разработкой которых занялись специалисты австралийской фирмы Carbon Revolution, сделают из углепластика. А всё ради того, чтобы удержать снаряжённую массу суперкара на уровне 1200 кг. Если это получится, то публика увидит чертовски быстрый автомобиль — перед задней осью янки собираются установить семилитровый двигатель V8 с двумя турбокомпрессорами! Инсайдеры заявляют, что инженеры фирмы Shelby Supercars снимут 1369 сил и почти 1500 Н•м.

На спурт до 100 км/ч не должно будет уходить свыше трёх секунд.

В стандартном исполнении суперкар SSC Tuatara будет комплектоваться семиступенчатой «механикой», а за доплату клиентам предложат её секвентальную модификацию. В обоих случаях крутящий момент на заднюю ось подаётся через трёхдисковое углепластиковое сцепление. По прогнозам, автомобиль, начинённый «взрывчаткой» V8 7.0, должен развивать 443 км/ч. Напомним, рекордсменом среди серийных автомобилей является купе Bugatti Veyron Super Sport — в Книге рекордов Гиннесса зафиксирована максимальная скорость в 431 км/ч.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...