Участвуем в запуске новой спортивной программы Mazda Sport Cup

Mazda mx-5,Mazda academy. Mazda Sport Cup — преемница программы Zoom-Zoom Challenge, принять участие в которой может любой владелец автомобиля Mazda, заполнив заявку на официальном российском сайте компании.
Алексей Смирнов, . Фото: Mazda

Mazda Sport Cup — преемница программы Zoom-Zoom Challenge, принять участие в которой может любой владелец автомобиля Mazda, заполнив заявку на официальном российском сайте компании.

Спортивный проект Mazda Sport Cup пришедший на смену Zoom-Zoom Challenge набирает обороты. В середине апреля шестьдесят представителей российских автоизданий, в их числе и сотрудник DRIVE.RU, а также более ста корпоративных клиентов оправились в Нижний Новгород на гоночную трассу N-Ring. Цель поездки — за рулём родстеров Mazda MX-5 разыграть путёвки на этапы, а главное — определиться с составами команд. Всего же в отборочных этапах примут участие более восьмисот человек, из которых в ходе квалификационных заездов будет сформировано двадцать команд.

Во время квалификации в распоряжении каждого участника есть две десятиминутные сессии, когда он знакомится с трассой и автомобилем (на отборочных этапах это стандартный 150-сильный родстер Mazda MX-5 с автоматической трансмиссией). Любопытно, что выкладываться в квалификации вовсе не обязательно. Расстановка сил влияет лишь на состав команды, которая по правилам должна состоять из четырёх мужчин и одной женщины. Но и ехать вполсилы не стоит. В нашем случае из шестидесяти человек в зачёт проходило пятьдесят, из которых в дальнейшем по простому принципу — быстрый пилот плюс медленный пилот — и формировалась команда.

Гонка на Эн-Ринге запомнилась прежде всего потоками талой воды, перетекающими трассу в самых коварных местах.

Зато следующая за квалификацией десятиминутка — это стопроцентный командный зачёт, где лучшее время круга каждого участника суммируется в результат всей группы. Правда, победа в Нижнем давала лишь право первоочередного выбора даты следующего этапа. По сути это свелось к борьбе команд за возможность участия в красноярской гонке на трассе «Красное кольцо», самой дальней в календаре и от того манящей больше других.

В ходе каждого этапа проводится гонка лидеров, в которой участвует наиболее быстрый пилот от каждой команды. Заезды проходят на подготовленных родстерах Mazda MX-5. На этих же машинах пройдёт финальный этап на трассе «Смоленское кольцо».

Увы, команде, в которой выступал я, пока особо похвастать нечем. Мы заняли шестое место, и следующее боевое крещение примем 25 июня на трассе в подмосковном Мячково. Вот здесь уже будет всё по-настоящему. Ведь до старта финальной гонки в Смоленске доберётся ровно половина нынешних претендентов, а именно десять команд. Борьба обещает быть жаркой! Победителей ждёт поездка на легендарную бельгийскую трассу «Спа-Франкошам».

Общие результаты этапа Mazda Sport Cup 2011 в Нижнем Новгороде
Место Команда Состав Результат
1 № 10 Жутиков АлексейЛозовой ОлегКульдяев МихаилЯстребов ПетрБояринова Дарья 07:10,0
2 № 8 Барановский АртемБелоусов СергейЕвштокин АлександрХапов ЕвгенийЛевина Анна 07:12,3
3 № 1 Гагарин ВадимКлепач ВладиславШмелев АлексейФедоров МаксимМатвеева Анна 07:17,2
4 № 9 Воронцов АлександрЛипкин ДмитрийПастушенко МаксимЦымбал МихаилРепкина Олеся 07:18,0
5 № 6 Гусев АлексейЕремин АлександрРакитин МаксимТютелев ЛеонтийЗверкова Ирина 07:19,2
6 № 3 Галимов РусланКротов ДмитрийСмирнов АлексейЦепков СергейРейснер Юлия 07:20,0
7 № 7 Багдасаров ЕвгенийКачнов КириллФилатов ДенисЩукин РоманАлеева Светлана 07:21,6
8 № 5 Бетев АртемИсаев ТимофейОсипов АндрейСергеев АлексейКалита Мария 07:23,8
9 № 4 Бирюков ДмитрийЗолотов АндрейСегал ЯнСтоляров АлександрСубботина Мария 07:29,5
10 № 2 Бахарев МихаилБревдо КириллМельников ВладимирСулима АлексейСафонова Юлия 07:32,3

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...