Suzuki › Знакомимся с моделью Suzuki Swift Sport на заводском полигоне
В Европе дилеры уже принимают заказы на новый Swift Sport — от 18 490 евро. Если продажам в России дадут зелёный свет, то машинку стоит ждать к лету 2012 года.
Х
этчбек Swift Sport выглядит на все 200 сил! Выразительные бамперы, массивные накладки на порогах, большие колёса и рельефные кресла... Спойлер над задней дверью напоминает козырёк
Что лежит на другой чаше, тоже не до конца ясно. По крайней мере, покупателю. Автомобиль уже в продаже, но на официальном сайте Suzuki в Германии не раскрывают, например, данные разгона до 100 км/ч. Стесняются? Отнюдь: в пресс-материалах, недоступных для рядового потребителя, указано, что первую сотню трёхдверка набирает за 8,7 с. Ничего удивительного: нам известно, что энерговооружённость выросла со 114 л.с. на тонну, до 122. Как мы видим, даже прибавка 15 кг не сделала новый Swift Sport (массой 1115 кг) медленнее
Для мотора
Swift Sport предыдущего поколения и его атмосферная «четвёрка» 1.6 мне незнакомы. Модернизированный вариант мотора с фазовращателями на впуске и выпуске в целом понравился. Главное — мысленно избавиться от влияния довеска Sport в названии автомобиля. Характер лишён какого бы то ни было спортивного надрыва, ему не хватает развития. Двигатель тянет ровно и убедительно с 2000
Несмотря на металлизированные вставки, интерьер мрачноват, материалы дёшевы. Но к удобству пользования органами управления не придерёшься. Руль с ободом оптимального диаметра прекрасно лежит в руках, приборная панель информативна.
Жёсткие сиденья с цепкой обивкой и мощными валиками боковой поддержки — большое благо. Регулировок рулевой колонки и водительского кресла хватает, чтобы усесться
Трёхдверка массой 1115 кг оснащается новой шестиступенчатой «механикой» (раньше у Свифта была «пятиступка»). Ходы удобно расположенного рычага и избирательность привода — нормальные, на уровне наиболее качественных оппонентов безо всяких «спортов» в названии. Механизм, однако, производит впечатление выверенного на совесть: на первой и второй ступенях применены доработанные синхронизаторы, снижены потери на трение ради более мягких и чётких переключений. Ряд не шибко короток, сотню по спидометру машина набирает на второй. На первых трёх передачах динамики хватает даже на треке, не говоря уже о городе. В дальнейшем сопротивление воздуха хэтчбек преодолевает с лёгкой одышкой.
Тихим автомобилем Swift Sport не назвать. На низких и средних скоростях допекает шум из колёсных арок, на высоких — ещё и свист ветра в районе лобового стекла и боковых зеркал.
Впрочем, это не мешает ему развить почти 200
В меру острое и информативное рулевое управление — сильная сторона Свифта. Он ныряет в повороты, не упираясь на входе, позволяя чувствовать управляемые колёса чуть ли не кончиками пальцев. Если не провоцировать машину резким сбросом газа, то она потешит водителя похвальной цепкостью в виражах.
У мягкой подвески есть и свои плюсы. Как благородно сглаживаются травяные бугры на обочинах трека! При этом у «спортивного» Свифта исключительно информативный руль, который незамедлительно информирует о начале сноса при переборе со скоростью. А какая острота реакций на перераспределение массы! При отключённой системе стабилизации задняя ось игриво скользит при каждой разгрузке на входе в поворот. Короткого выпада рулём хватает, чтобы стабилизировать автомобиль. Словно ты руками за крышу переставляешь игрушечную машинку на дороге. И никакой двуличности: Swift Sport однозначен и предсказуем в реакциях. Только бы тормоза ему помощнее. Однопоршневые механизмы перегреваются за пару кругов, педаль встаёт колом...
Со строгой системой стабилизации не забалуешь: занос прерывается рано и жёстко. Но и без «ошейника» Swift Sport неопасен. Он прекрасно настроен, и здоровый азарт не превращается в адреналиновое безумие.
Скоро лишённый всяческой суеты город Хамамацу медленно, но верно погрузится в сумерки. Каких-то полтора часа — и исчезнет во мраке заводской испытательный полигон. Нестрашно, всё равно фотографировать запрещено. На короткой финальной презентации подтверждаются сделанные опытным путём выводы. Японцы акцентируют: Swift Sport нельзя считать «горячим» хэтчбеком. Несмотря на боевой имидж, в душе Suzuki — лояльный к своему владельцу городской автомобильчик, мало чего требующий в награду за свою скорость.
Единственное фото на память с полигона в Хамамацу... Для имиджевой машинки Swift Sport обладает практичным дорожным просветом в 130 мм и багажником, ёмкость которого достигает 512 л при сложенных сиденьях. Более технологичные
Вдобавок Sport — богато оснащённая топ-версия Свифта. Изначально есть и семь подушек безопасности, и система стабилизации, и климат-контроль. Аудиосистема с USB-разъёмом и поддержкой протокола Bluetooth, биксеноновые фары и зеркала заднего вида с сервоприводом складывания — всё это базовое оборудование! Добавьте сюда прекрасную обзорность из-за тонких стоек и такой запас пространства спереди, что можно свободно себя чувствовать с олдскульным шлемом на голове. Понятно, почему клиенты отвечают «спортивному» Свифту взаимностью — 23 тысячи машин предыдущего поколения обрели европейскую прописку. Яркая внешность, хорошая плавность хода, чистые повадки и громкий шильдик на двери багажника — пусть все думают, что Swift может горы свернуть. Хотя Sport — лишь красивая сказка
Паспортные данные
| Suzuki Swift | Sport |
|---|---|
| Кузов | |
| Тип кузова | хэтчбек |
| Число дверей/мест | 3/5 |
| Длина, мм | 3890 |
| Ширина, мм | 1695 |
| Высота, мм | 1510 |
| Колёсная база, мм | 2430 |
| Колея передняя/задняя, мм | 1470/1475 |
| Снаряжённая масса, кг | 1115 |
| Полная масса, кг | 1480 |
| Объём багажника, л | 211–512 |
| Двигатель | |
| Тип | бензиновый |
| Расположение | спереди, поперечно |
| Число и расположение цилиндров | 4, в ряд |
| Число клапанов | 16 |
| Рабочий объём, см³ | 1586 |
| Макс. мощность, л.с./об/мин | 136/6900 |
| Макс. крутящий момент, Н•м/об/мин | 160/4400 |
| Трансмиссия | |
| Коробка передач | механическая шестиступенчатая |
| Привод | передний |
| Ходовая часть | |
| Передняя подвеска | независимая, пружинная, McPherson |
| Задняя подвеска | полузависимая, пружинная |
| Передние тормоза | дисковые вентилируемые |
| Задние тормоза | дисковые |
| Шины | 195/45 R17 |
| Дорожный просвет, мм | 130 |
| Эксплуатационные характеристики | |
| Максимальная скорость, км/ч | 195 |
| Время разгона с 0 до 100 км/ч, с | 8,7 |
| Расход топлива, л/100 км | |
| — городской цикл | 8,4 |
| — загородный цикл | 5,2 |
| — смешанный цикл | 6,4 |
| Норма токсичности | Евро-5 |
| Ёмкость топливного бака, л | 42 |
| Топливо | АИ-95 |
Техника
По словам ведущего инженера проекта Swift Sport Наоюки Такеучи, при настройке подвески преследовалась цель, улучшив управляемость и устойчивость, обойтись без потерь в комфорте. Swift — в первую очередь автомобиль на каждый день, не терзающий спину при прохождении неровностей. В итоге ограничились установкой более жёстких (спереди на 15%, а сзади на все 30%) пружин, что снизило боковые крены на 15%. Подрамник передней подвески типа McPherson усилен
Четырёхцилиндровый двигатель M16A рабочим объёмом 1586 см³
История
Первым «подогретым» хэтчбеком Suzuki был Swift
В 1988 году началось производство второго поколения хэтчбеков Suzuki Swift GTi. Несмотря на перемены во внешности, технические характеристики не изменились. Двигатель остался тем же, зато по оснащению стандартная комплектация версии GTi превосходила базовые Свифты на голову. В течение следующих лет автомобиль трижды переживал рестайлинг: в
Модификация Suzuki Swift Sport впервые увидела свет в 2003 году. Под таким именем машины продавались только в Японии, а на остальных рынках они были известны под названием Ignis. «Подогретую» версию хэтчбека оснащали полуторалитровым мотором M15A, развивавшим 116 л.с. и 143 Н•м (стандартный Swift/Ignis обходился 110 силами). Кроме этого автомобиль комплектовался укороченными более жёсткими пружинами, настроенной выпускной системой и пятиступенчатой «механикой» с изменённым рядом. До 100
Трёхдверка образца 2005 года благодаря агрессивному аэродинамическому обвесу, антикрылу и большим
Завод
Автомобили Suzuki собираются на 32 заводах в 22 регионах мира. При этом на японские производства приходится добрая треть общего объёма выпуска. Например, в 2010 финансовом году (закончился в марте
Музей Suzuki
В качестве бонуса нас сводили в фирменный музей, трогательно украшенный к Рождеству. Экспозицию открывают ткацкие станки, с которых всё и началось в 1909 году.
Первый мотоцикл Suzuki Power Free — 1952 год.
Производство автомобилей началось с модели Suzulight, оснащённой двухтактным моторчиком. В качестве образца был выбран «британец» Lloyd LP400. Машинка выпускалась с 1955 по 1969 год. На снимке — версия SS: таких было сделано всего 43 штуки.
В 1968 году два таких автомобильчика Suzuki Fronte SS 360 приняли участие в скоростном пробеге из Милана в Наполи. За рулём первого сидел легендарный Стирлинг Мосс, а вторым управлял мотогонщик Мицуо Ито.
Внедрожник Suzuki Jimny первого поколения (серия LJ10) образца 1970 года.
Знаковый для фирмы хэтчбек Alto первого поколения выпускался с 1979 по 1984 год. Доступный автомобильчик оснащался как передним приводом, так и подключаемым полным.
Здесь же эксклюзивные машины с автографами знаменитых людей: «благотворительный» внедорожник Vitara с автографом Элтона Джона и хэтчбек Swift с росписью известного в прошлом футболиста Дзюнъити Инамото.
Каких только мотоциклов за свою историю фирма Suzuki не делала, но неизгладимое впечатление оставил мотоцикл 1963 года, облачённый в обтекатели для участия в гонках Tourist Trophy.
Да, этот музей уступает по масштабу выставочным комплексам европейских автогигантов, здесь нет полированных до ослепительного блеска полов. Но хранители создали домашнюю атмосферу. Ходишь по экспозиции, словно по детской, в которой только что убрались, где все игрушки аккуратно расставлены по местам, и не замечаешь, что все машинки и мотоциклы настоящие.




