Ноубл будет выпускать суперкары под новым брендом

Сергей Удачин, . Фото: Noble

Двухместный Noble М12 — первый спорткар, выпущенный компанией Ноубла. В отличие от разработанной до него модели М10, не пошедшей в производство, М12 была представлена как в открытом варианте, так и с закрытым кузовом купе.

Известный автомобильный инженер Ли Ноубл, бывший глава и основатель британской фирмы Noble Automotive, возвращается к производству мелкосерийных спортивных машин. Он возглавил новую компанию Fenix Automotive. Первый суперкар под новым брендом будет выпущен уже в конце следующего года.

При разработке очередного центральномоторного спорткара, оснащённого сверхмощным бензиновым двигателем V8 в паре с шестиступенчатой трансмиссией Graziano, Ноубл применил весь свой опыт, накопленный за время выпуска таких успешных моделей, как M12 и M400. Как и все его творения под брендом Noble, грядущий автомобиль, пока ещё не получивший имени, будет настоящим суперкаром, пригодным для использования и на дорогах общего пользования.

Ли Ноубл основал фирму, названную его именем, в 1999 году. Из-за финансовых проблем в 2006-м он продал компанию Питеру Бутвуду. За эти семь лет Ноубл разработал шесть суперкаров: Noble М10, M12, M400, M14, M15 и M600.

Новый двухместный спорткар Ли Ноубла сможет разгоняться до 100 миль в час (160,9 км/ч) менее чем за 7 секунд. Стоимость автомобиля — в районе $125 тысяч. Его разработка началась больше года назад. Первый прототип модели, который будет использован для обкатки и настройки нового шасси и силового агрегата, изготовлен на том же заводе в городе Порт Элизабет (ЮАР), где выпускалась модель М12.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...