Мир замер в ожидании австралийского суперкара

Роберт Есенов, . Фото: digiads.com.au

Мэтт Томас надеется и на эксклюзивность своего детища. Всего 25 машин в год — неплохая приманка для коллекционеров.

«Столкновение поэтической красоты с машинной брутальностью», — такую характеристику даёт своему автомобилю Мэтт Томас. На создание собственного суперкара австралиец решился в 2003 году, набравшись опыта в гоночной команде Stewart F1 Team, где работал специалистом по аэродинамике. В 2004-м предсерийное купе Joss (амулет) показали на мотор-шоу в Мельбурне. Тогда же начинающий конструктор получил несколько предварительных заказов.

Крылья мечты сломались, когда выяснилось, что у Томаса нет денег. Проект заморозили на неопределённый срок. Но, к счастью, нашлись инвесторы, поверившие в Мэтта. В итоге уже через два месяца мир увидит полностью готовый суперкар!

«Восьмёрка» 6.8 установлена в пределах колёсной базы размером 2560 мм. У Форда Focus — 2640 мм.

Чем же австралиец надеется привлечь обеспеченных клиентов, которым есть на что посмотреть? В основе конструкции Джосса лежит алюминиево-стальная пространственная рама, на неё надели кузовные панели из углепластика и кевлара. Особое внимание, разумеется, уделено аэродинамике — соответствующе сделанный обвес, площадь проекции автомобиля на вертикальную плоскость 1,8 м2, диффузор.

Joss проходит четверть мили за 11,9 секунды.

Всё для того, чтобы восьмицилиндровый мотор без труда разгонял лёгкий суперкар (940 кг) длиной 4150 мм. Кстати, алюминиевый двигатель, установленный в базе, сделали в Мельбурне специально для проекта Мэтта Томаса. У атмосферного агрегата (объём 6,8 л) по два клапана на цилиндр, и развивает он 500 сил и 650 ньютон-метров.

Помимо прочих улучшений по аэродинамике на днище суперкара установлены титановые пластины.

Едет автомобиль весьма бодро: 3,7 с в разгоне до сотни и около 340 км/ч с усиленной пятиступенчатой «механикой» Porsche G50. Схожие показатели имеет Ferrari 599 GTB с мотором V12 6.0: 3,7 с и 330 км/ч. Однако создатели купе Joss обещают, что их детище вскоре будет брать сотку быстрее, чем за три секунды.

Joss ещё не производится, а отменная реклама работает вовсю: суперкар засветился в играх серии Project Gotham Racing на приставке Xbox 360.

Не зря Томас сражался за будущее — ранее Австралия не видала столь мощных и быстрых отечественных суперкаров. Но долгий и непростой путь Джосса к производству, видимо, отразится на ценнике. По предварительной информации, за 500-сильный автомобиль попросят около $600 тысяч.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...