Новости › Ferrari продолжает работать над экологичностью своих машин
|
|
|
По заявлению итальянцев, к 2012 году расход топлива Ferrari снизится на 40%, а сами машины станут гораздо более экологичными. Видимо, немалую ставку Маранелло делает на биотопливо. |
Л учшие умы на заводе в Маранелло продолжают искать резервы своих бензиновых моторов — Ferrari уже объявляла, что внедряет технологию непосредственного впрыска, которая позволит не только поднять мощность, но и улучшить экологические характеристики. А на автосалоне в Детройте дебютирует F430 Spider… на биотопливе!
Мощный, но экологичный Спайдер привезли в Штаты не только для демонстрации возможностей своего инженерного штаба, но и чтобы «провентилировать» потенциальный спрос, ведь сейчас именно американцы — основные потребители машин, использующих альтернативное топливо. К тому же для Ferrari США — ключевой рынок. А это заставляет прислушиваться к предпочтениям местных.
Вряд ли, конечно, суперкар с гарцующим жеребцом на эмблеме скоро сравнится по своим экологическим характеристикам с лошадью, но попытки уже предпринимаются.
Заливают в Ferrari F430 Bio Fuel Concept популярную в США смесь Е85 (85% этанола, 15% бензина). Сколько будет развивать
Заявленный средний расход для Ferrari 599 GTB Fiorano — 21,3 литра на сто километров. Неужели итальянцам в самом деле удастся за 4 года снизить его до 13?
Кстати, вряд ли
В прошлом году Ferrari F430 GT2 команды Motorola AF Corse просто растерзали соперников в чемпионате FIA GT. Топливо — смесь E10 (10% этанола).
Так, например, технический регламент
Опробованные в гонках технологии, видимо, оказались достаточно эффективны, поэтому Ferrari уже объявила, что её серийные моторы ныне пригодны для использования не только бензина, но и смеси E10. Так что не за горами те времена, когда биоэтанолом будут заправляться не только массовые малолитражки или внедорожники.




