Aston Martin запустит в серию суперкар Джеймса Бонда

Aston martin dbs. Европейский дебют шпионского британского суперкара Aston Martin DBS состоится в сентябре на Франкфуртском автосалоне.
Кирилл Иванов, . Фото Aston Martin

Европейский дебют шпионского британского суперкара Aston Martin DBS состоится в сентябре на Франкфуртском автосалоне.

«Хотим такой же автомобиль, как у Джеймса Бонда!» — вопила толпа нефтяных магнатов, арабских шейхов и алюминиевых королей. «Да не вопрос, готовьте деньги», — отвечали боссы Aston Martin, приступая к работе над новым суперкаром.

Всё действительно началось с последнего фильма об агенте 007 — Casino Royale. Aston там засветился лишь в паре эпизодов, да и то — в последнем из них британский эксклюзив, смачно покувыркавшись по дороге, приказал долго жить.

В интерьере DBS нет кнопок катапультирования пассажира или запуска ракет. Впрочем, в последнем фильме, откуда приехал этот суперкар, ничего подобного тоже не было.

Но, несмотря на отсутствие всяческого смертоносного навесного оборудования вроде бронебойных ракет и пулемётов, машина вошла в историю, и народ требовал такую же для реальной жизни. А вот и она! На конкурсе элегантности Pebble Beach Concours d’Elegance в Калифорнии британцы представили серийную версию «бондомобиля» Aston Martin DBS.

Впервые в истории Aston Martin некоторые кузовные детали выполнены из карбона.

По сути это тот же DB9, но легче на 65 килограммов и мощнее. Под огромным капотом томится в ожидании старта двенадцатицилиндровый шестилитровый 510-сильный мотор с крутящим моментом в 570 «ньютонов». Пожирая топливо, он способен разогнать махину до «сотни» за 4,3 секунды, а также достигнуть «максималки», равной 302 километрам в час.

Гасить скорость призваны карбоно-керамические тормоза с дисками увеличенного диаметра, а добавлять комфорта либо делать машину жёстче — адаптивная подвеска с пятью режимами. Чтобы окружающие люди не сомневались, что перед ними самый настоящий Джеймс Бонд, DBS снабдили обвесом, точь-в-точь повторяющим таковой в фильме.

Ну кому не хочется почувствовать себя секретным агентом? Особенно после просмотра фильма.

В производство Aston Martin DBS тайно и скрытно отправится лишь весной 2008 года, тогда же стартуют его продажи. Но сумма, которую придётся выложить, чтобы оказаться завербованным в британскую разведку, не сообщается. А что вы хотели, секретная информация! Хотя, по всё тем же разведданным, предполагаемая отпускная цена составит примерно 200 тысяч евро.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...