Skoda › Догоняем зиму на Skoda Octavia 4×4 Combi
|
|
|
Полный привод в условиях российского климата — вещь очень полезная, а зачастую и необходимая. Даже для легковой машины вроде Skoda Octavia Combi. |
Э
тот поворот я прошёл в эффектном заносе, поднимая клубы снега
Примерно так я представлял себе встречу с нашей очередной тестовой машиной, Skoda Octavia 4×4 Combi. Об этом тесте я договаривался заранее, недели за две. Смотрел на заснеженные улицы, предвкушал знакомство с автомобилем.
Пока я ждал, на улице становилось всё теплее и теплее. Повороты, которые я намеревался проходить «веером», начали превращаться в кашу из слякоти с кусочками снега, а потом и вовсе в голый, сухой асфальт. Яркое солнце в момент уничтожило сугробы, превратив их в весело журчащие ручейки, а последствия атмосферных осадков в виде белых звездообразных кристаллов в городе можно было встретить разве что в тени какого-нибудь здания. Какие зимние испытания, тут скорее тест на аквапланирование устраивать!
Вот она, весна — снег можно найти лишь в тени деревьев. А там особо не поездишь.
А ведь я специально выпросил у представительства Skoda Octavia 4×4 Combi с шестиступенчатой ручной коробкой, двухлитровым
В том, что у Skoda Octavia 4×4 Combi полный привод — подключаемый, есть и положительный момент — на асфальте экономится топливо.
Казалось бы, сочетание
На ленивую работу мотора я уже начал было ворчать и стал придумывать, как же буду потом описывать его унылый характер в статье. Но вдруг глянул на дисплей бортового компьютера. И простил ему и скучную тягу, и небольшие задержки в реакциях. Ведь
Салон — одна из сильных сторон Octavia. Правда, в нём немного шумновато, да и аудиосистема играет так себе. Она хорошо воспроизводит лёгкую инструментальную музыку, но вот с роком начинаются проблемы. В остальном всё очень хорошо.
К тому же, как выяснилось, когда я
И передние, и задние сиденья на редкость удачны. Багажник колоссален, но если сложить спинку заднего дивана, то ровной площадки не получится.
Шасси тоже — по трассе Octavia идёт, как эсминец. Прямую держит хорошо, не хуже тяжёлого крейсера, но на колеи всё же реагирует. Особо они чувствуются при перестроениях. Ну да ладно, мы же не по диагонали ездим. Хотя могли бы — машина очень охотно откликается на действия рулём, при том, что подвеска у неё достаточно мягкая.
Всевозможных ёмкостей для мелочёвки — хоть отбавляй.
Что интересно — за рулём Skoda Octavia 4×4 Combi ощущаешь себя водителем кроссовера. Перед тобой простирается здоровенный капот, а сидишь хоть чуть-чуть, но выше водителей легковушек. И это неспроста — у универсалов Octavia повышенный до 163 мм дорожный просвет. Думаю, что меня не потянут на цугундер за открытие страшной государственной тайны о том, что дороги у нас — дрянь полная, и эти несколько дополнительных сантиметров клиренса — штука для наших условий крайне полезная. Понятно, что Octavia — не внедорожник, но увеличенный клиренс и полный привод позволят вам не ругать коммунальщиков, снова не успевших расчистить двор после снегопада.
Skoda Octavia уже давно переросла свой сегмент и в длину почти не уступает универсалам класса D.
Немного снега я всё же нашёл, когда меня занесло в
И вот — остатки зимы. Не разгуляешься, конечно, но и на том спасибо. Под газом на снегу Octavia Combi
Полноприводную Octavia можно опознать лишь по небольшому шильдику на крышке багажника.
Хотя, конечно, это всё ерунда — нормального снега уже не осталось. Но отсутствие полноценного зимнего теста не помешало этой машине понравиться мне. В
Качество. Я не про надёжность, а про уровень исполнения. Уровень отделки, сбалансированность шасси, информативность руля и педалей. Напольная педаль газа очень удобна, диапазоны регулировок сидений огромны, а их профиль очень удачен — они с хорошей, но при этом совершенно ненавязчивой боковой поддержкой. Уровень эргономики Skoda Octavia снится в страшном сне большинству японцев, а внимание к мелочам — даже не снится.
Большой дорожный просвет позволяет
быть спокойным на плохой дороге.
Если в этом автомобиле
Технические характеристики
| Характеристики | Skoda Octavia Combi 4×4 2.0 FSI |
|---|---|
| Кузов | |
| Длина, мм | 4572 |
| Высота, мм | 1495 |
| Ширина, мм | 1769 |
| Дорожный просвет, мм | 163 |
| Двигатель | |
| Тип | Бензиновый, с прямым впрыском топлива |
| Рабочий объём | 1984 |
| Количество и расположение цилиндров | 4, в ряд |
| Количество клапанов | 16 |
| Максимальная мощность при оборотах (л.с./ |
150/6000 |
| Максимальный крутящий момент при оборотах (Нм/ |
200/3500 |
| Трансмиссия | |
| Привод | Полный, подключаемый многодисковой муфтой Haldex |
| Коробка передач | Механическая, шестиступенчатая |
| Ходовая часть | |
| Передняя подвеска | McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости |
| Задняя подвеска | Многорычажная, со стабилизатором поперечной устойчивости |
| Передние тормоза | Дисковые вентилируемые |
| Задние тормоза | Дисковые вентилируемые |
| Эксплуатационные характеристики | |
| Соответствие нормам выброса ОГ | |
| Максимальная скорость, км/ч | 202 |
| Разгон с 0 до 100 км/ч, сек | 9,7 |
| Расход топлива — загородный цикл (л/100 км) | |
| Расход топлива — городской цикл (л/100 км) | |
| Расход топлива — смешанный цикл (л/100 км) | |
Комплектация протестированного автомобиля
Базовое оборудование
- ABS
- ESP
- Передние подушки безопасности
- Передние и задние электростеклоподъёмники
- Электрозеркала с подогревом
- Литые диски 15 дюймов’
- Климат-контроль
- Бортовой компьютер
Дополнительное оборудование
- Боковые подушки безопасности
- Боковые шторки безопасности
- Подогрев передних сидений
- Ксеноновые фары
- Кожаный руль
- Обивка сидений из кожи и ткани
- Противотуманные фары
CD-чейнджер - Задний парктроник
- Многофункциональный дисплей MaxiDot
- Сигнализация
Цена базовой комплектации $33090
Цена протестированного автомобиля $39200
Автомобиль для теста предоставлен
«ООО Фольксваген Груп Рус» подразделение Skoda.
За кадром




