Saab всерьёз задумывается над выпуском полностью нового 9-3

Saab 93. Очень может быть, что следующее поколение Saab 9-3 окажется более земной версией потрясающего концепта Aero  X.
Дмитрий Абрамов, . Фото WCF

Очень может быть, что следующее поколение Saab 9-3 окажется более земной версией потрясающего концепта Aero X.

Всего несколько дней назад Saab представил обновлённую модель 9-3. Рестайлинговый ветеран вызвал много споров по поводу своей внешности, но влияние бесподобного концепта Aero X отметили абсолютно все критики. Между тем шведы уже вовсю ведут разработку модели следующего поколения. И согласно инсайдерской информации, влияние Aero X на новинку значительно усилится.

Кроме этого стали известны и некоторые технические детали. 9-3 нового поколения будет построен на общей для автомобилей General Motors платформе Epsilon 2. Платформа эта значительно шире, чем ныне существующая, а потому салон станет более просторным, и уж по этому показателю швед точно не уступит конкурентам. Кстати, о соперниках — как и прежде, это внушительная немецкая троица из Audi A4, Mercedes-Benz C-класса и BMW третьей серии. По мнению руководства GM, Opel Vectra следующего поколения, который разделит с Саабом платформу, никоим образом не будет конкурировать со своим собратом, потому как рассчитан на массовую аудиторию, а не на премиум-сегмент.

Автомобиль справа — не более чем мул, на котором обкатывают широкую платформу Epsilon 2. Через полтора года на неё поставят нормальный кузов, повесят шильдики (Saab 9-3 или Opel Vectra) и отправят покупателям.

Поскольку General Motors сейчас активно занимается разработкой двигателей на биотопливе, вполне логично ожидать появления в линейке 9-3 соответствующих моторов. Любители «полетать» тоже не останутся в обиде: для них шведы готовят турбированный V6, который, по слухам, может появиться уже на машинах нынешнего поколения.

Но особую надежду саабовцы возлагают на систему полного привода с муфтой Haldex, которая носит фирменное название XWD. Как сообщил один из сотрудников, компания рассчитывает, что на долю полноприводных Saab этой модели придётся чуть ли не половина продаж. Что ж, получается и шведы бросают вызов хвалёным Audi quattro. Немцы вызов несомненно примут, но до схватки ещё далековато. Ожидается, что новый Saab увидит свет в конце 2008 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...