Двойная победа команды Peugeot Sport в «12 часах Себринга»

Команда Peugeot Sport стала победителем сложнейшей кольцевой гонки «12 часов Себринга». Два экипажа команды, прибывшие во Флориду, чтобы подготовиться в «24 часам Ле-Мана», главной мировой гонке на выносливость, которая состоится во Франции в июне, заняли в Себринге первое и второе места. Эта победа стала третьей подряд двойной победой команды французского автопроизводителя. А два болида Peugeot 908 HDi FAP стали первыми французскими автомобилями, победившими в гонке «12 часов Себринга» с момента ее основания в 1952 году.

Все 12 часов гонки на выносливость, прошедшей в Себринге, два болида Peugeot 908 HDi FAP разделяли считанные секунды. Им не помешали ни сложные погодные условия и высокие флоридские температуры, ни многочисленные машины безопасности, ни инциденты на трассе. Также ни один из экипажей не задерживали механические проблемы — для того, чтобы выявить те, которые не проявились в ходе гонки, команда французского автоконцерна проведет на трассе во Флориде еще два дополнительных дня после окончания соревнований.

Перед финишем гонки один из болидов команды Peugeot все же немного отстал из-за прокола колеса, который спровоцировал разворот автомобиля на трассе.

После инцидента, произошедшего со вторым болидом команды, экипаж Peugeot № 07 (Марк Жене, Александр Вурц и Энтони Дэвидсон) вырвался вперед и по итогам 367 кругов стал победителем гонки «12 часов Себринга». Вторым, с отставанием всего на 13,817 сек., стал экипаж Peugeot № 08 (Себастьян Бурдэ, Николя Минассян, Педро Лами).

Эта победа стала третьей, после соревнований «24 часа Ле-Мана» 2009 года и «Маленького Ле-Мана», прошедшего осенью прошлого года, двойной победой команды Peugeot Sport в гонке на выносливость. Эта победа также стала первой победой болида французского производителя на трассе в Себринге, которая положила конец череде успехов немецких команд, длившейся 11 лет.

Итоговые результаты:

1. Peugeot 908 HDi FAP 07 (Davidson / Gené / Wurz), 367 кругов за 12 ч. 00 мин. 54,362 сек.
  2. Peugeot 908 HDi FAP 08 (Bourdais / Lamy / Minassian), + 13, 817 сек.
  3. Lola-Judd (Mucke / Primat / Fernandez), + 3 круга.