Фирма Foton начнёт своё присутствие в Австралии с продаж безымянного пикапа

Foton pickup,Foton tunland. Создатели обещают продавать пикапы с задним или полным приводом, с одинарной или двойной кабиной, с пятиступенчатой «механикой» Getrag или шестидиапазонным «автоматом».
Роберт Есенов, . Фото: Foton

Создатели обещают продавать пикапы с задним или полным приводом, с одинарной или двойной кабиной, с пятиступенчатой «механикой» Getrag или шестидиапазонным «автоматом».

Компания Foton — дочернее предприятие концерна Beijing Automotive Industry Holding Co. Ltd. (далее BAIC). Фирма, основанная в 1996 году, в которой трудятся без малого 30 тысяч человек, знаменита в первую очередь благодаря выпуску коммерческого транспорта — малотоннажных грузовичков, тягачей и автобусов. В планах китайцев наладить поставки на крупные для подобных машин рынки — уже строятся заводы в Колумбии и Индии. Однако, например, в Австралии своего производства у азиатов не будет, но местные продажи Фотонов начнутся в 2012 году.

Первым автомобилем под маркой Foton, который официально можно будет купить на австралийском рынке, станет пикап. Имя ему пока не придумали, но уже ясно, что выглядеть машина будет по-китайски вычурно. Из официальных источников также известно, что грузоподъёмность автомобиля длиной 5310 и шириной 1880 мм составит тонну. Под внушительным кузовом скроются стойки McPherson спереди и неразрезной мост сзади. Дорожный просвет — 220 мм. Сначала пикап получит 163-сильный турбодизель Cummins 2.8 (380 Н•м), а чуть позже гамму дополнит бензиновая «четвёрка» объёмом 2,4 л.

В модельной гамме Фотона уже есть пикап — четырёхдверка SUP архаичной конструкции.

Продажей пикапов Foton в Австралии займётся сиднейский дистрибьютор WMC Group. В ближайшие месяцы китайский автомобиль должен пройти сертификацию, а в начале 2012 года клиенты смогут оформить заказ. Австралийцам предложат шесть исполнений на выбор, две коробки передач и одну, но достойную комплектацию (АБС, двухступенчатые фронтальные подушки безопасности). Стартовая цена, по слухам, будет на 15–20% меньше, чем аналогичных японских моделей.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...