Концепт Luxgen Neora остепенился и превратился в седан Luxgen5

Luxgen 5. По паспорту четырёхдверка со 170-сильным турбомотором 2.0 и шестиступенчатым «автоматом» достигает сотни за 8,5 с и развивает 210 км/ч.
Роберт Есенов, . Фото: Luxgen

По паспорту четырёхдверка со 170-сильным турбомотором 2.0 и шестиступенчатым «автоматом» достигает сотни за 8,5 с и развивает 210 км/ч.

Тайваньская корпорация Yulon Group образовала собственный бренд Luxgen в 2008 году, но уже в 2009-м азиаты представили сразу две основательные модели — минивэн Luxgen7 MPV и кроссовер Luxgen7 SUV. Темпы решили не сбавлять, и в 2011-м на суд общественности выдали концепт-кар Neora. Гармоничная внешность с интересными отдельными деталями тогда пришлась многим по вкусу. И вот теперь Neora превратилась в седан Luxgen5.

Внешнее родство концепта и серийного автомобиля легко заметить, но, как это часто бывает, во внешности конвейерного варианта поубавилось эмоций. Ладность образа сменилась азиатской вычурностью, хотя такие детали, как оптика, взгляд на минуту приковать могут. Но если внешность тянет на четвёрку, то интерьер — безоговорочная пятёрка! Отлогая, не давящая монументальностью центральная панель с «каплями» воздуховодов, плавные линии, лаконичная консоль... Всё это напоминает о европейских автомобилях. А как вам девятидюймовый дисплей и мультимедийная установка THINK+ Touch, разработкой которой занимались специалисты фирмы HTC?

Не исключено, что в разработке моторов, как и прежде, тайваньцам активно помогали инженеры концерна ChungHwa Engine Corp. и фирмы Delphi.

Седан Luxgen5 привлекает внимание оснащением всякими электронными штучками вроде проектора информации, как у моделей Peugeot. А техникой? Концепт мог похвастаться 241-сильным электромотором, а серийный вариант — обычными бензиновыми двигателями. Зато с наддувом! Первый — «турбочетвёрка» 1.8 со 152 силами и 231 Н•м. Второй — двухлитровый агрегат с турбокомпрессором, 170 «лошадьми» и 256 ньютон-метрами. Оба двигателя по умолчанию комплектуются шестиступенчатыми «механиками», а более мощный агрегат — ещё шестидиапазонным «автоматом» (опция).

Навигация, камера заднего вида, возможность выходить в Facebook и отправлять электронные письма — всё это будет у владельца седана Luxgen5.

Как говорят создатели автомобиля, седан Luxgen5 будет продаваться по всему миру, но реализация начнётся лишь после дебюта на Тайбэйском автосалоне весной 2012 года. Как и «собратья» по бренду, Luxgen5 будет изначально оснащён богато — шестью подушками безопасности, системой стабилизации, климат-контролем, «виртуальной» приборной панелью, кожаной отделкой сидений, электромеханическим стояночным тормозом.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...