Новости › Англичане скрестили трек-кар Ariel Atom с восьмицилиндровым мотором
|
|
|
В конкурентах у Атома с двигателем V8 значится Caterham Levante с |
О
тдаёте $50 тысяч — получаете
Буйным покупателям от сумасшедшего производителя? Уточним:
Мотор V8 3.0, весящий 90 кг и имеющий 32 клапана, разгоняет Ariel Atom до 160 км/ч за 5,4 с.
Отдача бывает и больше? Согласны, но далеко не у каждого автомобиля на тонну массы приходится 864 л.с. Для сравнения: у суперкара Bugatti Veyron SuperSport — 588 л.с./т. Также именитому рекордсмену не по силам обставить Ariel Atom V8 в разгоне до 100 км/ч: перебирая шесть ступеней секвентальной коробки передач Sadev, Atom выполняет упражнение за те же 2,5 с.
Секвентальная коробка передач Sadev с пневмоприводом переключает передачи вверх за 40 мс, а вниз — за 50 мс.
Специально для версии V8 британцы перенастроили двухрычажки спереди и сзади, поставили менее тяжёлые рычаги и колёсные диски из магниевого сплава, чтобы уменьшить неподрессоренные массы. Также в конструкции использованы новые амортизаторы с трёхступенчатой регулировкой и пружины с четырьмя режимами настройки.
Восьмицилиндровую модификацию машины делали три года. К слову, исполнение Ariel Atom 500 V8 — своеобразная репетиция основной премьеры.
В общем, впору создавать собственную мини-«конюшню» с механиками и тест-пилотами, чтобы жизнь превратилась в один затяжной трек-день. Но обеспеченным любителям острых ощущений нужно торопиться: общий тираж модификации составит 25 машин. И два десятка Атомов V8 уже куплено.




