Три «горячих» хэтчбэка спорят, кто же из них горячее

Opel astra opc,Skoda octavia rs,Volkswagen golf gti. Skoda Octavia RS, Opel Astra OPC и Volkswagen Golf GTI — три «горячих» турбохэтчбэка на тесте DRIVE.RU. У кого из них выше градус?
Влад Клепач, . Фото Драйва

Skoda Octavia RS, Opel Astra OPC и Volkswagen Golf GTI — три «горячих» турбохэтчбэка на тесте DRIVE.RU. У кого из них выше градус?

В этот день вся редакция приехала на работу в 6 утра. Несмотря на ранний час, следов усталости или недосыпа на наших лицах не наблюдалось. Наоборот: горящие глаза, учащённое сердцебиение, мы все — в состоянии возбуждения. Нет, мы не принимали никаких энергетиков. Просто сегодня нам, трём горячим головам, предстоит тест трёх «горячих» хэтчбэков — Opel Astra OPC, Volkswagen Golf GTI и Skoda Octavia RS. Мощные и быстрые, компактные и маневренные — как раз то, что нужно горячей голове в городе. Три замечательных автомобиля, из которых нам предстоит выбрать лучший.

Поскорее закончив дела, мы отправились за машинами. Возвращаемся в редакцию практически одновременно. Коллеги живо делятся первыми впечатлениями от машин. «Golf GTI — это ураган!» — начинает первый. «Да какой там ураган — ты просто в Astra OPC не ездил!» — возражает второй. А я отвечаю: «А Шкода… у неё боковые зеркала маленькие!»

Golf GTI хорошо управляется, но большие крены в резких поворотах и склонность к сносу мешают управлению в предельных режимах.

Повисает пауза. «А как она едет-то?» — удивлённо спрашивают коллеги. «Понятия не имею, — честно признаюсь я, — умудрился встать в глухую пробку». Зато теперь я мог долго и нудно рассказывать о качестве пластика в салоне, об удобстве управления климат-контролем и прочих вещах, на которые они даже не посмотрели (и правильно сделали, я на их месте поступил бы точно так же). Когда я закончил, на моих собеседников опять напала сонливость — то ли ранний подъём сказался, то ли мои рассказы, даже не знаю. Это примерно то же самое, как оценивать «Мону Лизу» таким образом: «Смотрите, какая у картины рамка красивая!» Ничего, успеем, ведь впереди ещё несколько дней с этими машинами.

Octavia RS надёжно управляется в предельных режимах, но, как и Golf GTI, страдает недостаточной поворачиваемостью.

И мы постарались не потерять ни секунды. Спали, ели и вообще жили мы очень мало. А вот ездили, наоборот, очень много. Причём мы решили, что делать это лучше в таком месте, где можно погонять на пределе, не боясь «улететь». То есть на автодроме. И мы позвонили нашему старому знакомому Алексею Колонтаю — тренеру по автоспорту, а также руководителю и организатору центра контраварийной подготовки водителей «МастерКласс». Алексей с энтузиазмом отреагировал на наше предложение выступить в роли эксперта, и мы договорились о встрече. А пока у нас оставалось немного времени, чтобы поездить на машинах самим.

Astra OPC: минимальные крены и практически нейтральная поворачиваемость.

Кстати, мне всегда казалось странным, что на эмблеме Opel изображена молния. Молния, как известно, яркая, мощная и бьёт почти со скоростью света. Вряд ли все эти эпитеты применимы к изделию компании, которая почти всё время своего существования делала «просто автомобили». Нет, бывали у неё, конечно же, озарения, но такие же редкие, как вспышки молнии в вечернем пасмурном небе. А вот сейчас, кажется, наступает гроза — в последние годы Opel выпустил на рынок целую россыпь «заряженных» автомобилей. И Astra OPC — как раз такая машина, на все сто оправдывающая логотип марки.

На Skoda можно и смело штурмовать крутые повороты, и отправляться за тридевять земель.

В городском потоке Astra действительно напоминает молнию. Она, конечно же, помедленнее (примерно в 10 миллионов раз), зато траектория движения — та же: ломаная, с частыми и резкими сменами направления. То в один ряд метнётся, то в другой — и так всю дорогу. А дело в том, что по-другому на ней нельзя. Если пытаться ехать медленно, то автомобиль начнёт не просто раздражать — бесить! Тяжёлым рулём и сцеплением, тряской, шумом, тесным салоном.

Даже в статике Opel Astra OPC кажется очень быстрым автомобилем. И это вовсе не обман зрения.

А вот если нажать на газ… Нет, шумы и тряска никуда не исчезнут, просто они будут сдобрены та-а-аким ускорением! Представьте себе, что вы — футбольный мячик, который спокойно лежит и никого не трогает. А теперь представьте, что по мячику (то есть по вам) бьёт футболист. Так вот, очень похоже! Ускорение зверское; кажется, его ограничивают лишь возможности шин, которые легко срываются в пробуксовку даже на скорости под 100 км/ч. Так что молния на эмблеме Astra OPC очень даже к месту. А вот название — уже не слишком. Астра — это ведь цветок такой, милый и безобидный. По-моему, надо было назвать эту машину по-другому — например, Росянка или Альдроварда OPC. Есть такие цветки. Плотоядные.

Golf пригоден и для «мирной жизни»: усилия на педалях и руле вполне гражданские, комфорт — на уровне.

«Гольфисты», к которым относятся и Golf GTI, и построенная на его базе Octavia RS, совсем не такие. Хотя на пару они превосходят по мощности Opel почти в два раза, по одиночке они всё же не так быстры — их можно смело рекомендовать для поездок в булочную. Нет, успокойтесь, всё не так плохо: по динамике они хоть и уступают Астре, но совсем немного. Дело в другом: машины не навязывают езды в стиле «у меня Шумахер уроки брал». На них можно и «зажигать», и спокойно ехать. Едешь медленно — и пассажирам кажется, что они сидят в обычном Volkswagen или Skoda. Тихо, относительно мягко и, я бы даже сказал, комфортно. Но стоит посильнее нажать на газ… Крики пассажиров будут лишь на пару децибел слабее, чем в Opel, да и улыбка водителя не намного меньше. То есть и Golf GTI, и Skoda Octavia RS практически так же быстры, но при этом они — driver's cars, в то время как Опель — это driver's only car, пассажиров в него лучше не сажать.

Под капотом Astra OPC — 240-сильный турбомотор, который способен разогнать её до «сотни» всего за 6,4 секунды. Максимальная скорость машины — 244 км/ч.

А Octavia RS после чип-тюнинга от компании WKR должна была развивать 260 л.с., и, тем самым, стать самой мощной машиной теста. Но, видимо, «чипованные» лошадиные силы чем-то отличаются от нормальных — автомобиль оказался не быстрее, чем Golf GTI. Но садясь в любую из этих машин после Опеля, испытываешь прямо-таки облегчение — ведь помимо бешеной динамики, Astra OPC отличается и истеричным характером. Нажал газ в пол — руль тут же начинает вырываться, как буйно помешанный — из рук санитаров. А уж если на неровностях… Надо держать его очень крепко! У Golf GTI и Octavia RS такого нет — они молча, без истерик и препирательств, выполняют команды водителя. В итоге, ездить на них по городу даже приятнее — не нужно тратить силы на борьбу с автомобилем, и можно целиком сосредоточиться на езде.

Golf GTI — самый «слабый» участник теста: «всего» 200 л.с. Зато у него практически нет турбоямы, да и по разгону он не сильно отстаёт от Astra OPC.

До автодрома, который находится в 50 километрах от Москвы, мы долетели мигом. Все четыре машины (включая наш «фотокар», в роли которого на этот раз выступала Subaru Impreza) ловко обходили ещё не успевших закрыть сезон дачников и грузовики-тяжеловесы. При этом мы вовсе не неслись сломя голову (наверное, её — вернее, шею — ломали те, кто видел нашу колонну) — просто не теряли времени зря, упираясь в хвост очередному тихоходу и дожидаясь момента, когда можно будет пойти на обгон. Как только образовывалась «дырка», она тут же становилась нашей — мощности моторов хватало для уверенного и быстрого обгона.

Формально Octavia RS стала самой мощной машиной в тесте — благодаря чип-тюнингу WKR её мощность удалось поднять до 260 «лошадей». Но обогнать соперников она, тем не менее, не смогла.

Особенно порадовала на трассе Octavia RS — на ней можно смело утюжить не только подмосковные шоссе или Мкадбургринг, но и немецкие автобаны. А вот Astra, наоборот, самая нервная. Даже, я бы сказал, нервно-припадочная: колеи ей не нравятся, ямы тоже, и на них она начинает пытаться проявлять самостоятельность, «подруливая» по сторонам. Но привыкнуть к этому можно, хотя в «дальнобой» на Астре лучше не отправляться.

У Astra OPC — самые «плотные» сиденья Recaro и самый удобный руль. А вот посадка — не очень: высокие люди будут упираться головой в потолок, да и диапазонов регулировки может не хватить.

До нужного поворота мы доехали так быстро и незаметно, что сильно удивились, увидев знакомый указатель. Поначалу даже не поверили и поехали дальше. Но, встретив несколько незнакомых указателей, развернулись.

Сиденья Golf GTI не сильно уступают опелевским, а вот посадка — откровенно лучше. Правда, «спиленный» снизу руль довольно неудобен.

Раннее утро. На автодроме тихо. Ничего, кроме рёва настроенного выпуска трёх машин и визга двенадцати покрышек, не нарушает покоя природы. Даже птички замолкли. Здесь нет никаких ограничений, поэтому погонять можно на пределе — и даже за ним. Сдаём ключи Алексею со словами: «Пожалуйста, шин должно хватить хотя бы на обратную дорогу». И понеслась! Три часа на автодроме пролетели, как один. Алексей вытворял с автомобилями всё, что только можно. И вот его вердикт.

Посадка в Octavia RS — примерно как в Golf GTI, но здесь более «гражданские» сиденья и нормальный руль.

Volkswagen Golf GTI — полностью «гражданский» автомобиль с мощным мотором и хорошей управляемостью. Но на войну… то есть, пардон, на гонки, на нём не поедешь. В заносе он легко контролируется, однако в предельном повороте GTI явно страдает недостаточной поворачиваемостью — его сносит. Правда, при этом он остаётся очень комфортным автомобилем. И системы, очень полезные в «мирной» жизни — такие, как ABS и ESP, — работают отменно. Даже на столь откровенную провокацию, как выжим сцепления и дёргание «ручника» в повороте, система стабилизации реагирует отлично, не давая автомобилю развернуться. Законов физики она, конечно, побороть не в силах, но всё равно очень впечатляет! Не понравилась дурацкая, «спиленная» снизу, баранка. В ситуациях, когда нужно рулить одной рукой, её острые углы буквально «выбивают» кисть, делая невозможным нормальный хват.

Golf — основоположник жанра «горячих» хэтчбэков — безупречен практически во всём. Он более сбалансированный, но не такой темпераментный, как Astra OPC.

Skoda Octavia RS в техническом смысле — тот же Golf GTI, поэтому и управляемость у неё очень похожа, хотя подвеска кажется чуть более расхлябанной. Но комфорта даже побольше, и скоростную прямую машина держит отменно — для «боя на дальние дистанции» она подойдёт лучше всех. Чуть хуже в этом плане Golf GTI, а на Astra OPC вообще не хочется ехать далеко. Правда, Octavia RS чуть-чуть недостаёт точности реакций. Поэтому хочется, чтобы подвеска была немного пожёстче — но тогда машина станет не такой комфортной. Вечная дилемма: или управляемость, или комфорт. Но в случае Octavia RS удалось добиться удачного компромисса.

Skoda Octavia RS — идеальный компромисс между жаждой скорости и заботой о близких. Она и быстра, и просторна, и комфортна.

Ну а первое место в номинации «управляемость» получает Astra OPC, которая положила на обе лопатки и Golf GTI, и Octavia RS. Из нашей троицы наиболее близка к спорту именно эта машина. Причём к спорту не в смысле прямотоков и «шашечек» по городу, а к спорту настоящему. У Astra OPC самая жёсткая подвеска, надёжные тормоза, лучшие шины, острый руль и наименее задемпфированная педаль газа. Поэтому она сразу нанесла конкурентам мощный удар в челюсть: её предельные возможности в поворотах куда выше, а крены — гораздо меньше. Второй удар, в печень, — лучшая управляемость в этих самых предельных режимах. Недостаточной поворачиваемости, которой нередко страдают переднеприводные автомобили, почти не наблюдается: машина охотно ввинчивается в поворот даже на предельной скорости. Хотя, как и у соперников, блокировки переднего дифференциала тоже нет — дело, скорее, в настройках подвески и в фирменной системе предотвращения сноса UCL (Understeer Control Logic). Да и тормоза значительно лучше. И, наконец, последний удар — в пах: Astra OPC не только быстрее, но и дешевле! В базе она стоит от $31230, в то время как Octavia RS меньше чем за $33490 не найти, а покупка Golf GTI проделает в семейном бюджете дыру размером в $33257.

В лексиконе создателей Opel Astra OPC явно отсутствуют слова «комфорт», «тишина» и «спокойствие». А вот слово «скорость» — явно одно из самых любимых.

И что же, конкуренты скрючились от боли и просят о пощаде? Вовсе нет. «Наглость» Opel не осталась безнаказанной — за свою динамику и управляемость он получил по зубам. Ведь, при всех своих замечательных качествах, автомобиль вряд ли годится на роль единственной машины в семье. Хотите ездить на ней каждый день? Хм, ну если вас устраивают поездки на реактивном отбойном молотке — тогда в самый раз. То, что Astra задумывалась вовсе не для «гражданского» использования, заметно уже в салоне: здесь даже мобильник положить некуда. Управление бортовым компьютером и «музыкой», по всей видимости, делали гестаповцы, причём с одной-единственной целью — чтобы водитель Astra OPC, разок попробовав разрешить эту головоломку, больше в неё не лез. Обзорность ужасная не только назад, но и вперёд — зеркало перекрывает половину лобового стекла. Кстати, непонятно, зачем оно тут вообще нужно: ведь на обычной для Astra OPC скорости назад можно уже и не смотреть — на этом автомобиле нельзя ездить медленно! То есть, конечно, можно, но это сродни садомазохизму. Мазохизм — потому что мучается водитель. А садизм — потому что он при этом издевается над пассажирами.

В общем, если бы у меня была семья и хоть капля совести, я выбрал бы не Астру, а Октавию. Или Гольф. Ведь на них можно и в пробке постоять, и за продуктами съездить, и на дачу, и, разумеется, погонять. Golf и Octavia мягче, просторнее, у них более качественно сделанный, продуманный интерьер. Но главное, на них можно ехать хоть быстро, хоть медленно, по любой дороге — и ни я сам, ни мои пассажиры не будут испытывать ни малейшего дискомфорта. Именно так можно сделаться примерным семьянином: и жене с детишками удобно, и я доволен.

Хотя выбор между двумя этими машинами — дело непростое. В целом, Golf GTI выглядит более породисто, но едет Skoda Octavia RS не хуже, особенно по трассе. К тому же у неё есть «лишние» две двери и безразмерный багажник, и именно они могли бы стать решающим аргументом на семейном совете.

Различия в концепции этих автомобилей подчёркиваются даже цветами. Если красные Golf GTI и Octavia RS — это очень быстрые, но гражданские автомобили, то васильковая Astra OPC — настоящая спортсменка.

Astra OPC… Этот автомобиль совершенно не годится на роль единственной машины. Выезжать в свободное время на покатушки — пожалуйста. И там он объедет и Гольф, и Октавию. Но чтобы каждый день… да ни в коем случае! Лучше уж пешочком или на метро. С другой стороны, каждый день я вижу на парковке около офиса два жёлтых Mitsubishi Lancer Evolution VIII. Причём в одном из них сзади установлено детское кресло… Нет, вы поняли? Ребята на этих бешеных табуретках не просто каждое утро привозят на работу свои задницы, они ещё и семьи свои на них возят!.. А я их понимаю. Ведь оно того стоит! Не только мощность и реактивный разгон, но и подвеска, кресла, то самое «чувство автомобиля», в конце концов. И я хочу получать всё это не по выходным, а постоянно. А потому буду терпеть и тряску, и шум, и все прочие лишения. И кто бы чего ни говорил, Astra OPC, никак не подходящая на роль автомобиля на каждый день, будет покупаться именно как автомобиль на каждый день. И её покупателей я очень чётко себе представляю. Это те, кто ещё не накопил на Lancer Evo или Impreza WRX STI.

Технические характеристики

Характеристики Opel Astra OPC Volswagen Golf GTI Skoda Octavia RS
Тип кузова 3-дв. хэтчбек 3-дв. хэтчбек 5-дв. хэтчбек
Число мест 5 5 5
Снаряженная масса, кг 1393 1335 1400
Двигатель бензиновый, с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом
Расположение спереди, поперечно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд
Число клапанов 16
Рабочий объем, см3 1998 1984 1984
Макс. мощность, л.с./об/мин 240/5600 200/5100 200/5100 (260/5300)
Макс. крутящий момент, Н•м/об/мин 320/2400 280/1800 280/1800 (400/2000)
Привод на передние колеса
Коробка передач 6-ст. механическая
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson, со стабилизатором
Задняя подвеска полузависимая пружинная независимая, пружинная, многорычажная, со стабилизатором независимая, пружинная, многорычажная, со стабилизатором
Передние тормоза дисковые, вентилируемые
Задние тормоза дисковые
Шины 225/40 R18 225/45 R17 225/45 R17
Максимальная скорость, км/ч 244 235 240 (258)
Время разгона 0—100 км/ч, с 6,4 7,2 7,3 (6,0)
Расход топлива, л/100 км
— городской цикл 13 11 10,9
— загородный цикл 7 6,2 6
— смешанный цикл 9,2 8 7,8 (8,0)
Для Skoda Octavia RS в скобках указаны характеристики после чип-тюнинга от компании WKR.

Комплектации протестированных автомобилей

Модель Opel Astra OPC Volkswagen Golf GTI Skoda Octavia RS
Стоимость протестированного автомобиля $35 245 $35 529 $34 590
ABS + + +
ESP + + +
Передние подушки безопасности для водителя и пассажира + + +
Боковые подушки безопасности + + +
Надувные занавески безопасности o + +
Противоугонная система o o o
Спортивные передние сиденья + + +
Мультифункциональный руль + + -
Кондиционер + + -
Климат контроль o - -
Двухзонный климат-контроль - o +
Автоматически затемняющееся зеркало заднего вида + + +
Магнитола с CD-чейнджером o o -
Алюминиевые вставки в салоне - + -
Зеркала заднего вида с электрорегулировками и подогревом + + +
Противотуманные фары + + +
Ксеноновые фары o o +
Адаптивные би-ксеноновые фары o o -
Парктроник o - -
Датчик давления в шинах o o -
Амортизаторы IDS+ o - -
Легкосплавные 17-дюймовые колёса - + +
Легкосплавные 18-дюймовые колёса + - -
Стоимость базовой комплектации $31 230 $33 490 $33 257
На автомобиле Skoda Octavia RS был перепрограммирован блок управления двигателем компанией WKR. Стоимость 1360 евро.
Обозначения: + входит в базовую комплектацию; - отсутствует; o опция, установленная на тестируемый автомобиль.

Автомобили для теста предоставлены официальным представительством Volkswagen Group Rus, ООО «Фольксваген Груп Рус» подразделение Skoda, ООО «Дженерал Моторс».

Редакция DRIVE.RU благодарит центр контраварийной подготовки водителей «МастерКласс» за помощь в проведении теста.

За кадром

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...