Первая партия электромобилей Nissan Leaf, предназначенная для Европы, прибывает сегодня в северо-восточную Англию.
67 электромобилей Nissan Leaf на борту теплохода ‘City of St. Petersburg’, нового экологичного судна Nissan для перевозки автомобилей внутри Европы, направляются к покупателям Великобритании и Ирландии. Электромобили будут разгружены в порту Тайнэ.
«Прибытие первого в мире массового электромобиля Nissan Leaf в Европу очень значимое событие для компании Nissan и европейской транспортной системы. Nissan Leaf — реальная альтернатива бензиновым и дизельным автомобилям с точки зрения стиля, функциональности, безопасности и динамических характеристик», — сказал Саймон Томас, Старший Вице-президент по продажам и маркетингу компании «Ниссан Интернешнл СА», европейской штаб-квартиры Nissan.
«Символично, что первая партия Nissan Leaf прибывает на нашем новом экологичном судне для перевозки автомобилей ‘City of St. Petersburg’. Мы с нетерпением ждем доставки самых первых автомобилей Nissan Leaf покупателям, которые, как и мы, уверены, что будущее — за экологически безопасного автотранспорта», — добавил он.
Благодаря сферической конструкции носовой части корпуса ‘City of St. Petersburg’ аэродинамическое сопротивление снижено на 50% по сравнению с традиционными судами. Новый дизайн позволит экономить до 800 тонн топлива в год, что в свою очередь приведет к снижению выбросов CO2 примерно на 2500 тонн. Судно пополнит флот кораблей, которые транспортируют сотни тысяч автомобилей с завода Nissan в Сандерлэнде каждый год.
Предварительные заказы на Nissan Leaf для жителей Великобритании открылись еще в сентябре 2010 года, а поставки начнутся только через несколько недель. Всего в мире было получено в совокупности более 27 000 предварительных заказов. Nissan Leaf работает от блока литиево-ионных батарей и не выделяет вредных выбросов в атмосферу. Сейчас электромобиль собирается в Японии, но с 2013 года будет производиться в Сандерлэнде, после того, как в 2012 году там стартует производство литиево-ионных аккумуляторов.
Сейчас в Великобритании создается широкая сеть зарядных станций. К 2013 году только в северо-восточной Англии будет расположено 1 300 зарядных станций, включая станции быстрой зарядки, где за 30 минут можно будет зарядить аккумулятор Nissan Leaf от момента, когда начинает мигать предупреждающий индикатор до 80% заряда. Дилеры электромобилей Nissan — на данный момент 25 шоу-румов в Великобритании — будут также оборудованы станциями быстрой зарядки.
Разрабатываются программы по установке более 10 000 зарядных станций по всей Великобритании к 2013 году.
Исследования Nissan показали, что 80% ежедневных поездок в Великобритании не превышают 30 миль (примерно 48 км). Учитывая возможности Nissan Leaf перевозить пять пассажиров на расстояние до 109 миль (175 км) согласно нормам Нового европейского цикла движения, его появление в Европе знаменует значительный шаг вперед в разработке экологически чистого, экономичного средства передвижения.
Дополнительная информация о Nissan Leaf и о Программе Nissan по созданию электромобилей доступна на сайтах: www.nissanpress.co.uk/environmental и www.nissan-zeroemission.com.
Nissan Leaf:
- Первый в мире массовый доступный электромобиль
- Пятиместный, хэтчбек класса С
- Работает от электромотора мощностью 80 кВт
- Заряжается до 80% емкости батареи менее чем за 30 минут (быстрая зарядка)
- Дальность пути: 109 миль (175 км — согласно норме Нового европейского цикла движения)
- Максимальная скорость: 90 м/ч (145 км/ч)
- Производится на совершенно новой специальной платформе
Экологичное судно ‘City of St. Petersburg’:
- Длина: 139,98 м
- Ширина: 22,40 м
- Полная масса: 21 143 т
- Грузоподъемность: 2 000 автомобилей
- Скорость: около 16,9 узлов
- Экипаж: 24 человека
Nissan в Великобритании:
- Завод Nissan в Сандерлэнде был основан в 1984 году и начал выпускать продукцию в 1986 году.
- Инвестиции в завод составили 2,68 млрд. фунтов стерлингов, в будущем планируется инвестировать еще 420 млн. фунтов стерлингов в производство аккумуляторов и Nissan Leaf .
- Сейчас на заводе в Сандерлэнде работает около 4 900 человек.
- С 1986 года на заводе было выпущено 6 млн. автомобилей.
- В 2010 году 81% всего объема производства экспортировался на 45 рынков по всему миру.
- Европейский дизайн-центр компании Nissan расположен в Паддингтоне, в Лондоне, в нем работает около 50 человек.
- Европейский технический центр компании Nissan базирует в Крэнфилде, в Бедфордшире, в нем работает около 750 человек.