Volvo xc60. Этот особый образец XC60 создан для поддержки кампании ООН по очистке морей от пластика Clean Seas.

Четверть всего пластика в новых Volvo будет вторичной переработки

Леонид Попов, . Фото: Volvo

Этот особый образец XC60 создан для поддержки кампании ООН по очистке морей от пластика Clean Seas.

Шведы заявили: начиная с 2025 года по меньшей мере 25% всех пластиковых компонентов в новеньких Volvo будет выполнено из переработанного вторсырья. Этот шаг станет частью программы компании по защите окружающей среды наряду с электрификацией модельного ряда, поэтапным отказом от дизелей и переводом заводов на полностью «безуглеродное» производство.

Всемирный автомобиль года с 407-сильной гибридной силовой установкой T8 практически не отличается от конвейерного, но многие его полимерные детали и материалы отделки заменены на аналоги, полученные путём переработки вторсырья.

Чтобы показать примерно, как это будет, шведы создали специальный Volvo XC60. В его салоне туннель изготовлен из обработанных волокон заброшенных рыболовных сетей и канатов. Термопластик от старых бутылок применён в ковриках и сиденьях. Ещё тут задействованы переработанные бывшие в употреблении хлопчатобумажные изделия, а шумоизоляция под капотом получена из старых кресел Volvo.

Нынешний XC60 (на фото) — не первый пример такого рода. Так, в специальной серии V90 Cross Country Volvo Ocean Race некоторые части интерьера были созданы из переработанных рыболовных сетей, поднятых со дна океана.

Паркетник XC60 с элементами салона из вторсырья был показан в рамках «океанского саммита», организованного в Гётеборге во время остановки там парусной регаты Volvo Ocean Race. Шведы часто использовали эту знаменитую кругосветку для пропаганды бережного отношения к природе. А теперь они призвали поставщиков и партнёров поддержать инициативу с переработкой выброшенного пластика. Ведь его понадобится немало.

Бонус

После 20 лет проведения кругосветки её совладельцы — Volvo Cars и Volvo Group — решили передать права на гонку фирме Atlant Ocean Racing Spain S.L, аффилированной с некоторыми из нынешних менеджеров регаты. Перестав быть собственником соревнования, Volvo Cars, однако, продолжит выступать в роли его спонсора. Следующая регата намечена на 2021–2022 годы.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...