Медиацентр Volvo Sensus будет переведён на систему Android

Константин Болотов, . Фото: Volvo

«Скоро владельцы Volvo получат в машине прямой доступ к тысячам приложений, которые упрощают повседневную жизнь. Платформа Android и сервисы от Google помогут нам улучшить качество автомобилей», — заявил вице-президент по исследованиям и разработкам Хенрик Грин.

В 2012 году шведы выбрали на роль поставщика электроники корпорацию Mitsubishi Electric. Сегодня мультимедийная система Sensus с девятидюймовым сенсорным дисплеем, которой оснащаются все новые Volvo, использует японские «железо» и софт. Однако Sensus следующего поколения будет создан совместно с компанией Google на базе операционки Android, о чём заявлено официально. Стратегическое сотрудничество с Гуглом в этой области началось в 2017-м. Результат мы увидим «через пару лет».

Их всех доступных под Андроидом сервисов Volvo выделяет три главных: персональный помощник Google Assistant, магазин Google Play и карты Google Maps.

Президент Volvo Хокан Самуэльссон объяснил, что Google как партнёр по мультимедиа позволит производителю сконцентрироваться на других приоритетах, таких как электрификация модельной линейки. «Я не думаю, что мы достаточно продвинуты, чтобы разрабатывать все эти приложения самостоятельно. Уже есть интересная платформа и тысячи продуктов, которые намного лучше, чем те, которые мы сделали бы сами», — признался топ-менеджер. Однако сообщается, что Volvo продолжает разрабатывать собственные приложения и софт, «используя растущую силу программистов».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...