Volkswagen grand california. За доплату вэн Volkswagen Grand California можно будет оснастить системами автоматического торможения, мониторинга слепых зон (в том числе позади автомобиля при выезде с парковочного места) и удержания в полосе, адаптивным круиз-контролем, автопарковщиком и камерой заднего вида.

Фирма Volkswagen назвала микроавтобус Crafter Калифорнией

Эмиль Вернер, . Фото: Volkswagen

За доплату вэн Volkswagen Grand California можно будет оснастить системами автоматического торможения, мониторинга слепых зон (в том числе позади автомобиля при выезде с парковочного места) и удержания в полосе, адаптивным круиз-контролем, автопарковщиком и камерой заднего вида.

Путаницу с названиями немцы устроили ещё в 2017 году, когда представили концепт Volkswagen California XXL, построенный на базе фургона Crafter. Сейчас же объявили о том, что та машина превратилась в серийную модель Grand California. На вид это по-прежнему Crafter, но об оригинальной Калифорнии Т6 напоминает двухцветный кузов и суть. Автомобиль создан для фанатов кемпинга, правда, по сравнению с концептуальной моделью Grand — California лишилась огромной панорамной крыши (длина ― 3700 мм), встроенной кофеварки и удлинённого кузова. Хотя и так дом на колёсах достигает шести метров. Дебют модели состоится в конце августа на мероприятии Caravan Salon в Дюссельдорфе.

Внутри установлены поворотные передние кресла и просторная душевая кабина с регулировкой температуры воды и люком в крыше для лучшей вентиляции. Жалюзи и москитные сетки на окнах, система автоматического включения и выключения света с датчиками движения ― базовое оснащение.

Клиентам предложат автомобиль, неплохо подготовленный к жизни в нём. Интерьер выполнен преимущественно в белом цвете. По умолчанию у такой Калифорнии есть газовая плита с двумя варочными панелями, раковина для мытья посуды, обеденный стол на четверых человек, 70-литровый холодильник с морозильной камерой, бак для воды объёмом 110 л, душевая кабина и туалет. Также есть большое спальное место в задней части кузова, которое можно дополнить детской кроватью над сиденьями водителя и переднего пассажира. Ещё в качестве опции предлагаются дополнительный отопитель салона и кондиционер, солнечные батареи на крыше, спутниковая антенна, wi-fi-роутер.

Автоматическая подножка доступна изначально, но за дополнительные столик и стулья, фирменное крепление для велосипедов, тент над сдвижной дверью придётся платить. Как и за возможность подключить внешнее устройство через Bluetooth к штатным динамикам автомобиля.

Жаль, что фольксвагеновцы не рассказали так подробно про техническую начинку. Доподлинно известно лишь то, что модель Grand California можно будет оснастить полноприводной трансмиссией. По поводу двигателей данных нет, но на остальные Крафтеры ставят дизель 2.0 TDI с одним или двумя турбокомпрессорами в четырёх вариантах форсировки ― 102, 122, 140 и 177 сил (от 300 до 400 Н•м). Коробки передач ― шестиступенчатая механическая или восьмидиапазонная автоматическая. Всю техническую информацию и цены мы узнаем до осени 2018-го, а приём заказов в Европе откроется в начале следующего года. Сейчас фургон Crafter в Германии стоит от 34 410 до 64 838 евро.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...