Группа Volkswagen создаст СП по выпуску ультраёмких батарей

Леонид Попов, . Фото и иллюстрация: Audi

Концерн Volkswagen сотрудничает со стартапом QuantumScape с 2012 года, но теперь в этом сотрудничестве сделан новый важный шаг. (На фото: концептуальный электрокар Audi Aicon с твердотельными ячейками, обеспечившими ему запас хода в 800 км.)

Калифорнийская корпорация QuantumScape (основана в 2010-м) и группа Volkswagen объявили о создании совместного предприятия, задачей которого станет коммерциализация и массовое производство так называемых твердотельных батарей. Группа VW также увеличит свою долю акций в американской компании, станет крупнейшим акционером и инвестирует в неё $100 млн. В ограниченных количествах мы можем увидеть автомобили с такими ячейками достаточно быстро, ведь концепты концерн VW уже строил, а ещё тестировал эти батареи в неавтомобильных сферах (на производстве). Долгосрочная цель СП: линия для крупносерийного выпуска такого типа аккумуляторов. Партнёры должны построить её к 2025 году.

Твердотельные ячейки — не такое уж новое изобретение. Вот только от опытных образцов или небольших партий нужно пройти длинный путь к версиям, идеально адаптированным под автомобильное применение, да ещё наладить их серийный выпуск по адекватным ценам.

Твердотельные батареи являются подвидом литиевых и обладают большой ёмкостью на единицу собственной массы, а также быстро заряжаются. По оценкам Фольксвагена, хэтчбек e-Golf c такими ячейками мог бы пробегать на одной зарядке 750 км вместо нынешних 300. У QuantumScape, являющейся детищем Стэнфордского университета, — около 200 патентов на обсуждаемую технологию, что, безусловно, является отличной базой для дальнейшего прогресса. Другие фирмы, ведущие исследовательские и опытно-конструкторские работы в этой области: Toyota, Bosch, Dyson, SF, Fisker и Lagonda.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...