Концерн Volkswagen купил центр разработок Blackberry

Анастасия Королькова, . Фото: Blackberry, Apple

Научно-технический центр Blackberry в Бохуме был основан в 2008 году и занимался разработкой и испытанием смартфонов для европейского рынка. Теперь он полностью принадлежит фирме Volkswagen.

Канадский производитель смартфонов Blackberry уже давно испытывает финансовые трудности. Некоторое время назад появилась информация о том, что компания собирается продать свой центр разработок в Германии. И вот стал известен покупатель — вольфсбургский концерн Volkswagen.

Помимо всего прочего, платформа QNX является основой для приложений Apple CarPlay и Android Auto.

Отныне здание вместе со всем оборудованием и несколькими сотнями инженеров станет одним из подразделений Volkswagen Infotainment, которое занимается разработкой мультимедийных систем для нужд VW. Интересный момент заключается в том, что в 2010 году фирма Blackberry перекупила у концерна Harman платформу QNX Neutrino. На ней сейчас работают мультимедийки Audi MMI и BMW iDrive, установка в новом Мерседесе S-класса, электроника автомобилей Porsche, Chevrolet и Cadillac, Chrysler, Hyundai и Land Rover. Официально Volkswagen не получил доступа к основным активам QNX, однако специалисты центра в Бохуме принимали непосредственное участие в разработке смартфонов на этой платформе, так что хорошо знакомы с ней.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...