Компания Volkswagen построит купе XL Sport

Volkswagen xl sport. Расширенные «крылья», вентиляционные прорези в капоте, оригинальные колёсные диски — и вот уже исходное купе заметно преображено. Но главное — это перемены внутри.
Леонид Попов, . Фото: autorevue.at

Расширенные «крылья», вентиляционные прорези в капоте, оригинальные колёсные диски — и вот уже исходное купе заметно преображено. Но главное — это перемены внутри.

Председатель наблюдательного совета концерна Volkswagen Фердинанд Пиех во время лекции в техническом университете Вены представил совершенно неожиданный проект — сверхлёгкий спорткар XL Sport, основанный на ультраэкономичной гибридной модели XL1. В отличие от исходной легковушки, являющей собой образец экономичности, XL Sport должен стать примером спортивного духа. Впрочем, новичок тоже должен быть экономичным, просто за счёт малого веса, ведь гибридного привода на нём не будет.

В недра нового аппарата планируется поставить 1200-кубовый мотор V2 марки Ducati, развивающий 190 л.с. при 10 750 оборотов в минуту и 124 ньютон-метра при 9000 оборотах в минуту. Он будет посылать тягу на коробку-«робот» с двойным сцеплением. Модульная конструкция кузова позволит менять облик спорткара.

Если гибрид XL1 весит всего 795 кг, то модель XL Sport немцы планируют ещё сильнее облегчить за счёт удаления электрической составляющей исходного аппарата. К сожалению, даже о мелкосерийном производстве этой машины речи пока не идёт. Перед нами чисто исследовательский проект, призванный поддержать на рынке XL1. Последнюю двухдверку, напомним, выпустят в количестве всего 250 штук. И, по неофициальным данным, ценник на неё составит 111 000 евро.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...