Mazda mx-5. Концептуальный кабриолет FT-86 Open (2013 год) серийным так и не стал, потому интерес Тойоты к MX-5 легко объясним.

Инженеры Тойоты построят спорткар на основе Мазды MX-5

Леонид Попов, . Фото: Toyota, Mazda

Концептуальный кабриолет FT-86 Open (2013 год) серийным так и не стал, потому интерес Тойоты к MX-5 легко объясним.

Издание Motoring.com.au со ссылкой на японские источники утверждает, что у Тойоты может появиться небольшая модель на шасси родстера Mazda MX-5. Заимствование платформы стало возможным после заключения соглашения о сотрудничестве между двумя фирмами в мае текущего года. Таким образом, Mazda расширит свой портфель как OEM-производитель (ещё одна модель, которую будет собирать Mazda на заводе в Хиросиме, — Fiat 124 Spider), а у Тойоты будет прекрасная основа для машины новой генерации.

Японские издания передают, что под капотом Тойоты будет стоять маздовская «четвёрка» Skyactiv-G 1.5 (в модификации), а дополнена она будет гибридной системой, похожей на KERS Формулы-1. Суммарная отдача — примерно 190 сил.

В линейке Тойоты пустует место небольшой открытой модели. Учитывая, что в истории MX-5 были и закрытые варианты, логичным развитием договора с Маздой выглядит превращение «эм-икс-пятой» в открытую и (или) закрытую двухдверку марки Toyota. Она может оказаться той самой младшей сестрой модели GT86, о которой говорил год назад Тецуя Тада, главный конструктор тойотовских спорткаров. По предварительной информации, в 2017 году новинка появится в виде концепта, а на конвейер попадёт к 2020-му.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...