Toyota поплатилась за педальное дело огромным штрафом

Анастасия Королькова, . Фото из архива редакции

Проблемы с педалью возникли не только у автомобилей под брендом Toyota, но и у выпускаемых этим же концерном моделей марок Lexus и Scion.

Минюст США и корпорация Toyota пришли к соглашению сторон в затянувшемся деле по поводу непреднамеренного ускорения автомобилей, выпускаемых этим концерном. В итоге японцы заплатят $1,2 миллиарда. Это самая большая сумма, на которую в Америке когда-либо штрафовали автокомпании. Подписывая соглашение, фирма Toyota признаёт, что вводила в заблуждение водителей и умышленно скрывала информацию о технических неисправностях не только от потребителей, но и от членов Конгресса США.

В официальном сообщении корпорации Toyota говорится, что фирма берёт на себя ответственность за все неприятности, которые были причинены потребителям, в надежде вновь завоевать доверие покупателей.

Таким решением наконец-то поставлена точка в четырёхлетнем сериале о дефектных педалях акселератора и проблемах с установкой ковриков. Массовые иски к японскому производителю от американцев начали поступать в конце 2009 года. Чтобы устранить неисправность, фирме Toyota пришлось отзывать по всему миру более 12 млн автомобилей, однако поначалу проблемы японцами замалчивались. Собственно говоря, поэтому дело и получило такой резонанс, и им заинтересовались госорганы. Однако в итоге имидж для корпорации Toyota оказался важнее денег, и посредством миллиардного штрафа японцы отделались от американской прокуратуры.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...