Мобильность будущего связала корпорации Toyota и SoftBank

Константин Болотов, . Иллюстрация и фото: Toyota

Концепт Toyota e-Palette продемонстрировал идею для сети новой мобильности, и проект MONET реализует её на практике. В двух словах, речь идёт об универсальных беспилотниках «по вызову».

Усилия объединили титаны японской промышленности — крупнейший автопроизводитель и самая могущественная технологическая компания страны. Они решили поделить на двоих затраты и риски, чтобы ускорить развитие автономных машин и связанных с ними сервисов. Стратегическое партнёрство, о котором договорились Toyota и японский конгломерат SoftBank, подразумевает создание совместного предприятия MONET Technologies Corporation. Его название образовано от словосочетания Mobility Network и обещает безопасную и удобную мобильность для всех.

«Автопром столкнулся с изменениями, которые происходят раз в век. Моя цель — превратить Тойоту из автомобильной компании в мобильную, — заявил президент Акио Тойода (на фото справа). — Будущее невозможно построить в одиночку. Его нужно строить с друзьями и союзниками».

Сеть MONET держится на двух «китах» — тойотовской платформе MSPF (Mobility Services Platform) и «Интернете вещей» (IoT) от Софтбанка. Упрощённо говоря, Toyota в данном альянсе — это инфраструктура и беспилотники, а SoftBank — сбор и анализ данных со смартфонов и других устройств. Данные, по мнению партнёров, «создают новую ценность». Видимо, поэтому MONET на 50,25% принадлежит Софтбанку, а Toyota довольствуется меньшей долей. Предприятие обладает небольшим уставным капиталом в два миллиарда иен ($17,5 млн) и заработает к марту-апрелю 2019-го. На первом этапе будет «транспортировка по требованию» MaaS (Mobility-as-a-Service), на втором, в середине 2020-х годов, — Autono-MaaS, с участием беспилотников e-Palette (на картинке под заголовком).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...