Toyota auris. Toyota Auris на платформе TNGA обещает нам облегчённый и более крепкий кузов из высокопрочных сортов стали и зажигательную управляемость вкупе с мощной гибридной установкой. Такое сочетание должно привлечь новых покупателей. Кстати, на данный момент в Европе реализовано 1,5 млн гибридов Toyota.

Хэтчбек Toyota Auris сделал ставку на гибридные установки

Эмиль Вернер, . Фото Драйва

Toyota Auris на платформе TNGA обещает нам облегчённый и более крепкий кузов из высокопрочных сортов стали и зажигательную управляемость вкупе с мощной гибридной установкой. Такое сочетание должно привлечь новых покупателей. Кстати, на данный момент в Европе реализовано 1,5 млн гибридов Toyota.

Toyota Auris ― самый продаваемый азиатский хэтчбек на европейском рынке. Автомобиль входит в десятку наиболее популярных моделей, занимая девятое место в рейтинге. За последние два года японцы реализовали в Старом Свете 243 011 машин. Volkswagen Golf, конечно, недосягаем (973 858 за 2016–2017 гг.), но для Ауриса и это неплохой результат. Во многом его удалось добиться благодаря широкой гамме двигателей. Toyota предлагала несколько бензиновых моторов, пару турбодизелей и гибридную силовую установку. Но такая политика теперь в прошлом. В Женеве дебютировала модель третьего поколения, которую разрабатывали по новым лекалам.

Задний бампер с вертикальными прорезями и встроенными окантовками выпускных патрубков, сильнее наклонённое заднее стекло, 18-дюймовые колёса, спойлер над пятой дверью… Хэтчбек с более низким и широким (на 30 мм) кузовом выглядит, словно хот-хэтч.

Дизельных двигателей больше не будет. Из прежних агрегатов остался только бензиновый наддувный 1.2, развивавший на предшественнике 116 сил. Основная ставка сделана на бензоэлектрические силовые установки. Их у нового Ауриса будет аж две, и каждая из них предназначена для разных покупателей. Первая с «атмосферником» 1.8 и электромотором (суммарная отдача ― 122 л.с.) адресована тем, кого волнует повышенная экономичность и низкие расходы при эксплуатации. Вторая же заточена под активных водителей. И тут уже место мотора 1.8 занимает двухлитровая «четвёрка», которая совместно с электрическим двигателем выдаёт 180 сил.

Оптика у Ауриса теперь полностью светодиодная ― ближний с дальним светом, противотуманки и задние фонари. Добавляют настроения и корпуса боковых зеркал на ножках, закреплённых на двери.

Под эту гибридную установку как раз подошла и новая модульная платформа TNGA с пониженным центром тяжести и новой задней многорычажкой. Да и выглядит Auris третьей генерации намного привлекательней прежнего. Дизайнеры пересмотрели пропорции: кузов и колёсная база стали длиннее на 40 мм (4370 и 2640 мм соответственно), а передний свес укоротился на 20 мм, на которые удлинился задний. При этом высота кузова уменьшилась с 1475 мм до 1450. Кстати, у Тойоты появится некое подобие программы индивидуализации для Ауриса. Как и молодёжный кроссовер Toyota CH-R, хэтчбек гольф-класса можно будет заказать в двухцветном исполнении.

История Борис Ульзибат и Эмиль Вернер

Первое поколение хэтчбека Toyota Auris вышло в свет в 2006 году. Автомобиль стал наследником модели Corolla (седан Королла при этом на рынке остался) и построен был на той же платформе. Производились машины на заводах Тойоты в Англии, Турции и Японии. В разные периоды жизненного цикла Аурисы предлагались с бензиновыми моторами 1.33, 1.4, 1.6 и 1.8, а также с дизелями объёмом 1,4, 2,0 и 2,2 л. В 2010 году модель пережила рестайлинг и получила гибридную модификацию.

Следующий Auris встал на конвейер в августе 2012 года. Кузов насчитывал 4275 мм в длину, 1760 — в ширину и 1460 — в высоту, то есть пятидверка получилась на 30 мм длиннее и на 55 мм ниже, чем предшественник. Ширина и колёсная база база остались прежними (1760 и 2600 мм соответственно). В основе лежала платформа прошлой модели с перенастроенной подвеской. В зависимости от рынка сбыта на хэтч ставили бензиновые и дизельные моторы объёмом от 1,2 до 2 л и мощностью 116–143 л.с. Плюс была гибридная 136-сильная версия. В 2015-м случился рестайлинг, в ходе которого Аурису подретушировали оптику, решётку радиатора и бамперы, а также модернизировали двигатели.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...