На серийных Тойотах появится связь с инфраструктурой

Леонид Попов, . Фото: Toyota

Машины могут «разговаривать», к примеру, с системами управления светофорами, используя частоту 760 МГц, отведённую в Японии под эти цели. Разумеется, работает устройство там, где перекрёстки оснащены передатчиками.

Компания Toyota объявила, что до конца нынешнего года на трёх (пока не указанных) моделях для японского рынка будет внедрена аппаратура ITS Connect для общения машины с дорожной инфраструктурой и другими автомобилями, оборудованными соответствующим образом. Таким образом легковушки смогут взаимодействовать с интеллектуальной транспортной системой ITS (Intelligent Transportation System).

Одна из функций ITS Connect, использующих связь с инфраструктурой (V2I), — помощь при повороте направо. Если водитель отпустил педаль тормоза и начал движение, перекрёсток предупредит его о приближении машины или пешехода, послав сигнал, который отразится пиктограммой на приборке и звуком.

Система ITS Connect помогает человеку вовремя реагировать на опасные ситуации. Например, если, приближаясь к перекрёстку при красном сигнале, водитель не отпускает педаль газа, электроника пошлёт предупреждение. А вот после остановки он увидит на приборке время, оставшееся до переключения сигнала. Это намного удобнее, чем коситься на счётчик для пешеходов, как нередко делаем мы.

Две функции системы связаны со светофором, оборудованным передатчиком ITS.

Благодаря ITS Connect, машина, идущая в потоке следом, может получить по радио от передней легковушки информацию о её скорости, ускорении и замедлении. Таким образом адаптивный круиз-контроль может реагировать быстрее, чем просто в случае измерения дистанции радаром. Тот же принцип компания Volvo использовала при создании системы автоматического движения караванами, позволяющей сократить расстояние между автомобилями до четырёх-шести метров при скорости 90 км/ч. Если несколько машин идут друг за другом, весь поток движется более плавно. Это снижает расход топлива и риск возникновения пробки.

Ещё две функции ITS Connect используют связь с соседними машинами (V2V). В первом случае речь идёт об общающихся круиз-контролях. А вторая фишка включается при приближении скорой помощи с активированным проблесковым маячком. На приборку легковушки выводится предупреждение с указанием расстояния до скорой и направления, с которого она приближается.

Над подобными комплексами связи (можно встретить аббревиатуры Car to X (или C2X), V2V, V2I, С2С и другие) давно работают многие компании, а также исследовательские центры, причём не без участия государственных организаций (так как вопрос стоит о стандартизации протоколов связи, частот и так далее). Последнее изобретение в этой области — передача потокового видео между машинами, это пригодится и в городе, и на загородных трассах. Ну а Toyota, первой выводя связь C2X на массовый рынок, надеется существенно сократить число ДТП на перекрёстках и вблизи них. В Японии, по информации производителя, такой тип аварий составляет 40% от общего их числа.

В системе Ha:mo используются электромобили i-Road и COMS.

Одновременно компания сообщила о следующем шаге в эксперименте по внедрению системы Ha:mo («Гармоничная мобильность»). Мы рассказывали о ней подробно, напомним главное. Это система коллективного использования машин (краткосрочной аренды, каршеринга), завязанная на информационные технологии (заказ через Сеть, координация с общественным транспортом и так далее). Компания Toyota договорилась с фирмой Park24 и внедрила свои миниатюрные электромобили в систему аренды в Токио. Но если раньше речь шла о потребительском тесте силами одной сотни отобранных для эксперимента местных жителей, то теперь к нему может подключиться любой, подписавший соглашение об использовании.

Трицикл i-Road проезжает на одной зарядке 50 км.

Токио получил пять «ай-роудов» и 25 «комсов», которые ждут клиентов на 30 станциях обмена. Первый аппарат можно арендовать по цене 412 иен (225 рублей) за 15 минут, второй — 206 иен (112 рублей). Резервировать машины можно через сервис Park24 Times Car Plus, а открывать при помощи смартфона, совместимого с протоколом BLE, или карточки участника сервиса. И ITS Connect, и последние изменения в системе Ha:mo Toyota представит 5 октября на всемирном конгрессе по ITS в Бордо.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...