Toyota 69dz. По данным инсайдеров, в новом спорткаре сразу будет узнаваться младший брат Тойоты GT86 Style Cb (Cool Beauty, на снимке). У него будет похожее оформление носа с округлыми фарами и решёткой радиатора.

Купе Toyota 69DZ получит элементы ретро во внешности

Леонид Попов, . Фото: Toyota

По данным инсайдеров, в новом спорткаре сразу будет узнаваться младший брат Тойоты GT86 Style Cb (Cool Beauty, на снимке). У него будет похожее оформление носа с округлыми фарами и решёткой радиатора.

Источники в компании Toyota в беседе с журналистами издания Motoring.com.au раскрыли несколько новых подробностей о младшей спортивной модели, которая займёт в продуктовой линейке место под купе GT86. Закрытую двухдверку с внутризаводским индексом 69DZ тойотовцы противопоставляют родстеру Mazda MX-5. Это означает в первую очередь низкую снаряжённую массу — порядка 980 кг в базовой версии (у Мазды — 1000). Внешний вид младшего спорткара вдохновлён родоначальником спортивных Тойот — моделью Sports 800 1965 года (на фото внизу), словно «перенесённой в XXI век».

При разработке купе GT86 Cool Beauty дизайнеры ориентировались на историческую модель, так что новая маленькая двухдверка будет похожа и на старшую сестру.

Микролитражка Toyota Sports 800 — первая серийная спортивная машина компании, выпускавшаяся с 1965 по 1969 год. Модель классической компоновки с кузовом тарга оснащалась двухцилиндровым «оппозитником» с рабочим объёмом 790 «кубиков» и воздушным охлаждением. Мощности 45 л.с. хватало лёгкому автомобилю (всего 580 кг), чтобы развивать максималку 160 км/ч. Было сделано более 3000 таких малюток, каждая десятая — леворульная (они проданы на Окинаве, где с 1945 по 1978 год было правостороннее движение).

Под капотом спорткара будет установлен мотор 1.5 2NR-FKE, нынешней весной появившийся на праворульной Королле Axio. Это новичок из серии высокоэффективных моторов, которые в значительном диапазоне нагрузки работают по циклу Аткинсона.

Полуторалитровый двигатель на седане Axio развивает 109 л.с. Специально для купе 69DZ его форсируют до 132 «лошадей» за счёт изменения впускной системы и замены распределённого впрыска непосредственным. На младшей Мазде MX-5, кстати, ровно 131 л.с. Автомобиль с посадочной формулой 2+2 будет заднеприводным. Его оснастят шестиступенчатыми ​​«механикой» и «​​автоматом» Aisin. Инсайдеры сообщают, что в доводке управляемости примет участие звезда мирового чемпионата по ралли Томми Мякинен. На рынок маленькое купе поступит в начале 2018 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...