Toyota hilux,Toyota fortuner,Toyota land cruiser prado. Внедорожник Land Cruiser Prado — одна из трёх моделей, которым посчастливится первыми примерить обновку.

Компания Toyota сократила рабочий объём дизелей для внедорожников

Леонид Попов, . Toyota, caradvice.com.au

Внедорожник Land Cruiser Prado — одна из трёх моделей, которым посчастливится первыми примерить обновку.

Японцы разработали новое поколение турбодизелей — серию GD. По информации издания Car Advice, новинки заменят моторы серии KD. Так, «четвёрка» 1GD-FTV VN с рабочим объёмом 2,8 л займёт место трёхлитрового агрегата-предшественника, а двигатель с индексом 2GD-FTV VN объёмом 2,4 л придёт на смену дизельному мотору 2.5.

Помимо внедорожника Prado, в этом году дизели GD получат пикап Hilux нового поколения и кроссовер Fortuner. Позже вероятно распространение новых моторов на некоторые другие модели.

По предварительным данным, базовый старший агрегат выдаёт 180 л.с., а максимальный крутящий момент у него достигает 450 Н•м в тандеме с шестиступенчатым «автоматом» и 420 Н•м — с «механикой». У младшего собрата — минимум 170 л.с. и 400 Н•м («автомат») либо 343 Н•м («механика»). У предшественников 3.0 и 2.5 было 173 л.с., 352 Н•м и 101 л.с., 260 Н•м соответственно в своих базовых вариантах (но существуют версии с другой отдачей). Как видим, удельные показатели при смене поколения заметно возросли.

Дебют пикапа Hilux намечен на 21 мая. Он состоится на специальном мероприятии в Таиланде. А пока компания поделилась тизером.

Дизели GD оснащены системой ESTEC (Economy with Superior Thermal Efficient Combustion — то есть экономия с превосходным термически эффективным сгоранием). Это означает впрыск горючего типа Common Rail с давлением 1350-2200 бар и предварительную подачу крохотной порции солярки перед основной, что способствует практически полному сгоранию смеси. Ещё тут есть интегрированный в головку блока выпускной коллектор и турбокомпрессор с переменной геометрией, а также новый 32-битный контроллер, управляющий мотором с учётом множества параметров.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...