Toyota avensis. Помимо внешности, салона и моторной гаммы, Авенсису перенастроили подвеску. Как говорят создатели, пружины и амортизаторы сделали чуть мягче, а стабилизаторы поперечной устойчивости, наоборот, ужесточили. Перекалибровке подверглось и рулевое управление.

Модель Toyota Avensis обновилась на прощанье

Роберт Есенов, . Фото Драйва и фирмы Toyota

Помимо внешности, салона и моторной гаммы, Авенсису перенастроили подвеску. Как говорят создатели, пружины и амортизаторы сделали чуть мягче, а стабилизаторы поперечной устойчивости, наоборот, ужесточили. Перекалибровке подверглось и рулевое управление.

К 2020 году у всех европейских моделей Тойоты в гамме должны быть гибридные версии. Но, как сказал глава старосветского отделения компании Дидье Лерой, подобной модификации у Авенсиса не будет. Более того, в 2018-м продажи седанов и универсалов Toyota Avensis в Европе прекратят. Тамошние клиенты грустить не станут: за 17 лет тираж составил 1 711 800 машин, а в 2014-м падающий спрос и так достиг скромных 30 тысяч штук. А чтобы хоть как-то продержаться ещё три года, японцы затеяли глубокую модернизацию нынешнего Авенсиса, который находится в строю аж с 2008 года. Хотя нам от этого ни жарко ни холодно — с нашего рынка модель ушла ещё в 2012-м.

Наиболее быстрый Avensis оснащён 143-сильным турбодизелем и шестиступенчатой «механикой». Разгон до сотни занимает 9,5 с, а максимальная скорость достигет 200 км/ч.

Стилисты тщательно маскировали образ дореформенной машины. Спереди автомобиль не узнать! Обновлены фары (теперь светодиодные), решётка радиатора, передний бампер, капот и крылья. Задняя часть выглядит иначе из-за видоизменённых бампера, фонарей и крышки багажника. Выдают предшественника лишь боковины с характерной линией остекления и треугольными окошками на передних дверях. В салоне же о прежнем Авенсисе ничего не напоминает. Интерьер решён в современном корпоративном стиле с использованием более качественных материалов. Разработчики обещают и улучшенную шумоизоляцию благодаря более добротным звукоизолирующим материалам на днище, в колёсных арках и внутренних полостях кузова.

У модернизированной модели обогатился список оснащения. У клиента есть возможность заказать комбинированную отделку с вставками из алькантары, новый мультимедийный комплекс с восьмидюймовым дисплеем, навигацией и камерой заднего вида, 18-дюймовые литые колёса, светодиодные фары с подсветкой поворотов, электрическую регулировку передних кресел с памятью положения и панорамную крышу.

Линейку двигателей перетряхнули. Меньше всего внимания уделили бензиновым моторам. Они у Авенсиса те же: атмосферные «четвёрки» 1.6 (132 л.с.), 1.8 (147) и 2.0 (152). Но снизился расход топлива в смешанном цикле — на 0,4–0,8 л/100 км в зависимости от агрегата. Помогли оптимизация степени сжатия, впрыска, работы фазовращателей, а также специальное покрытие деталей моторов, снижающее трение. А ещё для версий 1.8 и 2.0 отрядили модернизированные вариаторы с новым гидротрансформатором, софтом, масляным насосом, блоком управления гидравликой.

Бензиновые версии 1.6 и 2.0 в смешанном цикле потребляют 6,1 л топлива на 100 км, а модификация 1.8 — 6,0 л.

С дизелями повозились серьёзней. Наддувные «четвёрки» 2.0 D-4D (126 сил, 310 Н•м) и 2.2 D-4D (150–177 л.с., 340–400 Н•м) отправили в отставку. Их место заняли агрегаты 1.6 D-4D (112 «лошадей» и 270 ньютон-метров) и 2.0 D-4D (143 и 320 соответственно), работающие с ручными коробками передач. В первом случае экономичность улучшилась на 8% (расход топлива в смешанном цикле упал до 4,1 л/100 км), а во втором остался на уровне дорестайлинговой 150-сильной модификации (то есть 4,5 л/100 км). Из плюсов также отметим то, что новые турбодизели легче прежних, отвечают нормам Евро-6, а стоимость эксплуатации автомобилей с ними снижена на 20% за счёт увеличения интервала между ТО до 20 тысяч км. Практичные европейцы должны это оценить.

Было — стало

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...